• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнечный ожог: правила экстренной помощи

    Опубликовано: 2014-06-06 19:44:57

    Нередко бывает, что вроде и в тень прячешься, и кремом солнцезащитным мажешься, а вечером вдруг оказывается, что плечи, грудь или нос все-таки получили солнечный ожог… Какие меры стоит принимать?
     
    Прежде всего, надо оценить степень солнечного ожога. Если кожа просто чуть розовее, чем на остальных участках в сутки, то достаточно промыть ее прохладной или теплой водой без мыла, обработать бесспиртовым тоником или лосьоном, а зачем густо намазать кремом «after sun» - лучше, если он будет с охлаждающим эффектом.  Как правило, наутро кожа принимает свой нормальный, без красноты, оттенок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     
    Если солнечный ожог неприятно побаливает, имеет четкие границы (например, по контуру очков на носу или бретелей от сарафана на плечах) – одним кремом после загара не обойтись. Сначала также тщательно промойте обгоревшую кожу без использования мыла и тем более – мочалки. Промокните мягким полотенцем, обработайте антисептиком (в данном случае это важно, поскольку обгоревшая на солнце кожа имеет микротравмы, в которые может попасть инфекция). Затем используйте любой гель, крем или мазь на основе пантотеновой кислоты. Нанесите средство так, как сказано в инструкции, а внутрь примите таблетку аспирина, парацетамола или ацетаминофена -  в общем, привычного вам нестероидного противовоспалительного средства. На следующий день защитите пораженное место одеждой или санблокером – плотным стиком с уровнем защиты 60+.
     
    Сильный солнечный ожог, на котором уже к вечеру вздулся волдырь с жидкостью, лучше лечить под контролем врачей, но если это невозможно, то первым делом организуйте себе холодный компресс – на обожженный участок и на лоб, поскольку при сильном ожоге часто повышается температура всего тела. Холодный компресс остановит гипертермическое поражение тканей, и затем можно будет начать лечение. Пожалуйста, не пытайтесь спасаться «народными» средствами вроде обмазывания себя сметаной, одеколоном или овсяной кашей! Это перевод продуктов и риск занести под обожженную кожу инфекцию. Лучше использовать все те же препараты пантотеновой кислоты. Самое главное – как только появится возможность посетить врача-дерматолога, обязательно сделайте это. А если на обожженном участке кожи есть родинки – то побывайте на осмотре у онкодерматолога: ожоги значительно повышают риск развития меланомы.
     
    Если вы перенесли сильный солнечный ожог, знайте, что после него в восстановлении нуждается не только пораженная кожа, но и весь организм. Старайтесь пить как можно больше воды и кисломолочных напитков, поберегите печень, и обязательно надежно защищайтесь от солнечных лучей, как минимум, в течение 3-4 последующих недель

    Источник:

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.