• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как часто следует делать витаминные маски для лица

    Опубликовано: 2014-06-08 13:44:04

    Для приготовления витаминных масок для лица подойдут все фрукты, ягоды, овощи и зелень. В качестве дополнительных ингредиентов можно использовать яйца, мёд, молочные продукты, оливковое масло, овсяную муку и многие другие продукты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Эффективные витаминные маски для лица
    Маска из моркови
    Морковь подходит для любого типа кожи. Она освежит лицо, увлажнит его и устранит шелушение кожи. Многие женщины, опасаясь, что морковная маска окрасит их лицо в желтоватый цвет, стараются ей не пользоваться, а зря! Морковь окрашивает кожу только при длительном воздействии, поэтому обязательно используйте маску из моркови, которая прекрасно питает кожу и делает ее мягкой.

    Натрите на мелкой тёрке одну небольшую морковку, добавьте к ней 1 чайную ложку крахмала, 1 сырой желток и всё смешайте. Нанесите маску на лицо на 15-20 минут, а затем умойтесь тёплой водой.
    Если у вас жирная кожа, то добавьте в несколько капель сока лимона, клюквы, чёрной смородины или других кислых ягод (фруктов). А если ваша кожа сухая, то добавьте в несколько капель оливкового масла.

    Картофельные маски
    Картофель освежает и питает кожу, а также снимает припухлости и темные круги под глазами.

    Отварную картофелину разомните вилкой или растолките. К полученному пюре понемногу добавляйте молоко, до образования кашицы, которую нанесите на лицо на 20 минут. Смойте тёплой водой.
    Сырую картофелину натрите на мелкой тёрке и прикладывайте в виде компрессов к припухшим векам и тёмным кругам вокруг глаз на 10-15 минут.
    Маска-компресс из шпината
    Шпинат рекомендуется для чувствительной кожи, склонной к аллергии и раздражению.
    Мелко нарежьте листья шпината и отварите их в небольшом количестве молока (чтобы получилась кашица). Из отрезка марли, сложенного вчетверо, сделайте «маску» на лицо: вырежьте отверстия для глаз, носа и рта. Наложите на марлю кашицу из шпината и приложите полученный компресс к лицу на 5-10 минут. После чего ополосните лицо тёплой водой.Маски из разных овощей и фруктов
    Используя рецепт приготовления маски из моркови, описанной выше, вы сможете приготовить маску из любого овоща, фрукта, ягоды и т. д. Просто разомните их вилкой, натрите на мелкой тёрке, пропустите через мясорубку или измельчите в блендере.
    Полученную кашицу нанесите на лицо в чистом виде, или смешав с дополнительными ингредиентами. Держите маску на лице не дольше 20 минут.

    Маски из замороженных ягод и фруктов
    Если вы летом и осенью заморозите ягоды, то сможете использовать витаминные маски для лица круглый год – до нового урожая.

    Разморозьте ягоды и разомните вилкой. Дальше добавляйте молочные продукты, желток, мёд, масло, муку или другие дополнительные ингредиенты – по рецепту маски или на своё усмотрение.
    Как часто делать витаминные маски для лица?
    Маски используйте 1-2 раза в неделю. При необходимости – через день. Курс лечения – 10-12 сеансов или в зависимости от состояния кожи.

    Витаминные маски для лица можно использовать и зимой, и весной. Но осенью, сразу после сбора урожая, овощи и фрукты содержат наибольшее количество витаминов, поэтому, полезно этим воспользоваться.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.