• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает ломкость ногтей

    Опубликовано: 2014-06-05 10:04:41

    Ломкость ногтей может быть вызвана разными причинами. Ломкость ногтей — состояние, в науке известное как онихия. Оно характеризуется расслоением, трещинами ногтей, они становятся хрупкими и тонкими. Больше от этого недуга страдают женщины. Иногда ломкость ногтей является симптомом серьезной болезни или неправильного питания и недостатка витаминов, но в большинстве случаев дело совсем не в этом.

    Если ногти на пальцах ног выглядят здоровыми, а ногти на пальцах рук хрупкие и ломкие, то вы можете исключить из возможных причин проблемы со здоровьем или с питанием. Ногти могут быть сухими и ломкими из-за недостаточного увлажнения. Ну а если они мягкие и ломкие одновременно, то это может свидетельствовать о чрезмерном  увлажнении. Проконсультируйтесь с врачом для того, чтобы выяснить, нет ли у вас скрытых проблем со здоровьем.

    Сухие и ломкие ногти
    Сухие и ломкие ногти обычно становятся такими из-за частых контактов с водой. Ручная стирка, повторяющаяся регулярно, может стать причиной сухости ногтей. Климатические условия, например, очень жаркая погода летом, а также центральное отопление зимой, могут внести свой вклад в ухудшение состояния ваших ногтей. Наносите лосьон, содержащий ланолин, каждый раз после того, как ваши руки находились в горячей воде больше 5 минут.

    Мягкие и ломкие ногти
    Мягкие и ломкие ногти обычно показывают, что их обладательница часто пользуется моющими или чистящими средствами, а также жидкостью для снятия лака. Жидкость для снятия лака, содержащая ацетон, наносит очень сильный вред ногтям. Слишком частое использования лака для ногтей само по себе приводит к ослаблению ногтей, так как лак не дает ногтям «дышать». Делайте перерывы в использовании лака для ногтей и увидите, как это отразится на состоянии ваших ногтей.

    Подпиливание ногтей
    Уже то, что вы просто подпиливайте ногти, может быть причиной ухудшения их  состояния. А это, в свою очередь, ведет к ломкости. Использование металлической пилочки для ногтей также может причинять вред ногтям, так как после нее часто остаются зазубрины и неровности по краям ногтей. Для того чтобы защитить ногти, их нужно всегда подпиливать в одном направлении. Избегайте отодвигать кутикулу с помощью металлических инструментов, так вы  может повредить основание ногтя. Используйте пилочку с правильной зернистостью, чтобы подпиливать ногти мягко и не нанося им вреда.

    Фактор здоровья
    Дефицит железа может быть причиной ломкости ногтей. В большинстве аптек можно легко найти препараты, содержащие железо. Но прежде чем вводить в свой рацион такого рода препараты, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Возможно, он  возьмет у вас кровь на анализы, чтобы проверить уровень железа в организме.

    Гипертиреоз или гипотиреоз также может привести к сухости и ломкости ногтей.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.