• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Национальный хор Грузии споет «Реве та стогне Дніпр широкий»

    Опубликовано: 2014-05-30 11:55:56

    Знаменитый мужской хор «Тбилиси» откроет свой первый концертный тур по Украине под символическим названием «С любовью к Украине». Грузия искренне переживет из-за ситуации в Украине! Именно поэтому 5 июня в концертном зале «Sentrum» коллектив впервые исполнит песню на стихотворение Тараса Шевченко «Реве та стогне Дніпр широкий».

    Директор ансамбля Заза Мамаладзе в настоящий момент баллотируется в Грузии на выборах в органы местного самоуправления. И, невзирая на то, что эти выборы состоятся 15 июня, директор «Тбилиси» променял предвыборную кампанию на гастроли по Украине. Во время пресс-конференции журналисты смогут лично пообщаться с основателями хора, задать им как политические вопросы, так и обсудить тему искусства.

    Национальный хор Грузии «Тбилиси» был создан в 1980 году. На данный момент состоит из 12 вокалистов: шесть теноров, три баритона и три баса. Руководитель коллектива - заслуженный деятель искусств Грузии, лауреат Государственной премии Роберт Гоголашвили. Директор хора - кавалер Ордена Чести Заза Мамаладзе. В репертуаре ансамбля - грузинские народные песни, песни грузинских композиторов, а также известные мелодии из кинолент (в частности, «Мимино», «Скрипач на крыше»), из Бродвейских мюзиклов. За время своего существования коллектив дал свыше пяти тысяч концертов как в Грузии, так и за рубежом: США, Япония, Бельгия, Голландия, Чехия, Италия, Франция, Великобритания, Эстония, Россия. Дискография ансамбля насчитывает восемь альбомов, а также 6-серийный документальный фильм «С песней вокруг света». В 1997-ом «Тбилиси» наградили орденом Чести Грузии. Невзирая на высокое звание, в последнее время коллектив редко выступал на родной земле – из-за конфликта с властью. И вот осенью этого года у хора «Тбилиси» впервые за последние 10 лет будет сольный концерт в родном Тбилиси.

    Концерт национального хора Грузии «Тбилиси»

    5 июня в 20:00

    Концертный зал «Sentrum»

    ул.Шота Руставели, 16а

    Гастроли проходят при поддержке Посольства Грузии в Украине

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.