• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кошулинский: Верховная Рада не отвечает сегодняшним реалиям

    Опубликовано: 2014-05-30 11:01:59

    В прямом эфире информационной программы «События» на канале «Украина» вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский прокомментировал возможность введения военного или чрезвычайного положения в восточных областях Украины.

    Руслан Кошулинский прокомментировал сегодняшние требования депутатов о введении военного положения на Востоке страны: «Депутаты, как и граждане, могут требовать чего угодно. Но депутат, как человек, который пишет законы, должен знать Конституцию и законы. Военное положение или чрезвычайное положение (это два разных закона) вводит своим указом Президент Украины и Верховная Рада за 48 часов или утверждает это, или нет. В ближайшее время, после вступления в полномочия новоизбранного Президента, который имеет все полномочия, он может воспользоваться этим правом и ввести или военное положение, или чрезвычайное положение на тех территориях, где проводятся военные действия. Это произойдет, если Президент примет такое решение. Если он захочет, как главнокомандующий, проводить военные действия, в т.ч. в АТО, как сейчас происходит. Или он будет считать необходимым предложить другую схему проведения военных действий. Каждый закон имеет свою формулировку: «введение войск», «введение чрезвычайного положения». Это два разных закона, потому, новый Президент будет действовать в соответствии с действующим законодательством».

    По его мнению, «Верховная Рада, как «зеркало» общества, не отвечает сегодняшним реалиям». «Украинская общественность после «революции достоинства» кардинально изменилась. Сегодня украинское общество абсолютно другое, по сравнению с тем, каким было, когда выбирало Верховную Раду в 2012 году. Помните, предыдущая каденция, предлагала изменить выборную систему и сделать ее «смешанной»: 50 – мажоритарщики, 50 – по спискам. Они, таким образом, хотели сформировать себе большинство в этой Верховной Раде. Сегодня необходимо кардинально менять Верховную Раду. Но по какому закону? Как выбрать сегодня по мажоритарному округу в Донецкой и Луганской области? Как наши граждане Украины могут выбрать мажоритарного кандидата, например, в Крыму? И могу констатировать: если сегодня кто-то имеет желание идти на перевыборы (мы говорим про депутатов Верховной Рады), то ни должны предложить обществу новый справедливый закон», - подчеркнул Кошулинский.

    «События» e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.