• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действия власти РФ в Крыму нарушают ряд фундаментальных прав и свобод коренного народа

    Опубликовано: 2014-05-29 14:20:52

    Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к ряду высокопоставленных чиновников Российской Федерации, в частности к директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову, руководителю Федеральной миграционной службы РФ Константину Ромодановскому и Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву, в связи с запретом въезда на территорию Крыма Мустафе Джемилеву.

    Валерия Лутковская отметила в своих обращениях о том, что Мустафе Джемилеву не был предоставлен официальный документ, подтверждающий запрет въезда для него на территорию Крыма, что в свою очередь, делает невозможным обжалование соответствующего решения органов Российской Федерации.

    В обращениях Омбудсмана Украины содержится запрос на предоставление юридически значимой информации о направлении представления о запрете Мустафе Джемилеву въезжать на территорию Крыма, разъяснении порядка оформления такого запрета, а также процедуры дальнейшего обжалования.

    «Действия органов власти Российской Федерации на территории Крыма вместе с тем нарушают ряд фундаментальных прав и свобод человека и коренного народа, закрепленных в международном праве, в частности, в Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов», – отметила в своих обращениях Валерия Лутковская.

    Как известно, Мустафа Джемилев – гражданин Украины, народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам этнополитики, прав коренных народов и национальных меньшинств Украины, жертв политических репрессий Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, лидер крымскотатарского народа, для которого Крым является Родиной и постоянным местом жительства, где также проживают вся его семья и другие близкие родственники.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.