• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине упростили процедуру строительства несложных объектов

    Опубликовано: 2014-05-29 10:45:18

    Теперь получать разрешение на строительство и проводить экспертизу несложных объектов не требуется.

    Это стало возможным благодаря внесенным Минрегионом изменениям в государственный стандарт по определению класса последствий и категории сложности объектов строительства, сообщает пресс-служба министерства.

    Соответствующий приказ утвержден министерством на днях, а сами изменения вступят в силу с 1 июля 2014 года.

    Ранее все объекты, предусмотренные Перечнем видов деятельности и объектов, представляющих повышенную экологическую опасность, автоматически были отнесены к V категории сложности. А следовательно, все они, даже если это устройство скважин для водоснабжения небольшой мощности или подключения индивидуальных жилых домов к газоснабжению, нуждались в экспертизе проектной документации и получения разрешения на строительство, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Также при разработке технической документации на реконструкцию, капитальный ремонт части уже существующего объекта или его техническое переоснащение применялась категория сложности, которая была присуща объекту в целом.

    "Существующая ситуация создавала определенные проблемы для бизнеса и населения, наносила лишние хлопоты и расходы, что, разумеется, справедливо вызвало возмущение. Ведь если вы, к примеру, владелец мойки и хотели провести всего-навсего замену оборудования, а к вам ставили требования будто вы строите новую мойку, то дальнейшие комментарии здесь излишни. Мы исправили такую неуместность, не снижая никак уровня безопасности объектов, которые уже существуют или проектируемых", — пояснил министр регионального развития Владимир Гройсман.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.