• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Египте завершился первый день голосования на выборах президента

    Опубликовано: 2014-05-27 11:30:59

    Волеизъявление было омрачено ложными сообщениями о взрывах на избирательных участках и убийством координатора предвыборного штаба одного из кандидатов.

    Избирательные участки на выборах президента Египта закрыли свои двери по окончании первого дня голосования, передает РИА Новости.

    Голосование на выборах проходит в два дня: понедельник и вторник. На пост главы государства претендуют два кандидата: социалист-насерист Хамдин Сабахи и считающийся фаворитом экс-министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

    Выбрать одного из двух кандидатов на высший государственный пост смогут свыше 53 миллионов жителей страны.

    В первый день выборов наблюдатели на участках для голосования по всей стране зафиксировали 127 жалоб, поданных как самими избирателями, так и представителями штабов обоих претендентов на высший государственный пост. В основном они касались агитации представителей кандидатов непосредственно во время голосования, а также неоднократно возникавших стычек между сторонниками Абдель Фаттаха ас-Сиси и Хамдина Сабахи.

    В течение дня местные СМИ неоднократно сообщали о взрывах на избирательных участках и заложенных неподалеку от мест для голосования бомб кустарного производства. Эта информация, впоследствии, опровергалась МВД Египта.

    Первый день голосования был омрачен убийством координатора предвыборного штаба кандидата в президенты Абдель Фаттаха ас-Сиси в пригороде Каира. Мужчину, являвшегося также активистом молодежного движения Тамарруд, сыгравшего одну из главных ролей в свержении режима Мухаммеда Мурси, застрелил неизвестный в маске. Представители организации ответственность за гибель своего члена возложили на ассоциацию Братья-мусульмане.

    Для обеспечения безопасности во время проведения выборов на всей территории страны МВД и армия задействовали свыше четырехсот тысяч военных и полицейских. Силовики предупредили, что при попытках сорвать голосование они намерены стрелять на поражение.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.