• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как придать красивый оттенок волосам

    Опубликовано: 2014-06-02 22:24:06

    Натуральные красители, такие как басма и хна, не только придают красивый оттенок, но и ухаживают за волосами.

    Помимо хны, на Востоке есть еще одна любимица-краска – басма. Эту экологически чистую растительную краску для волос получают из высушенных листьев тропического растения индиго (индигоферы), которые имеют зеленовато-серый цвет. Басма применяется только вместе с хной или кофе, так как одна басма окрашивает волосы в зелено-синий цвет. Басма обладает замечательными косметологическими свойствами: стимулирует рост волос и придает им естественный блеск, улучшает структуру волос и укрепляет корни, устраняет перхоть.

    Как и хну, басму надо приготавливать непосредственно перед нанесением на волосы - хранить краску нельзя. В зависимости от длины волос, берут от 20 до 100г порошка басмы и хны. Соотношение определяется между ними в зависимости от желаемого тона и интенсивности оттенка. Если порошки будут разведены в пропорции 1:1, то получится красивый каштановый оттенок. Если вы хотите получить черные, как ночь, волосы, то пропорция должна быть 1:2 (хна: басма), но если пропорцию составляющих компонентов изменить (1:2 басма:хна), то получите бронзовые волосы.

    Сметанообразную краску следует наносить на сухие или влажные чистые волосы и лучше всего начинать с затылка. Затылочная часть головы имеет самую низкую температуру, поэтому там волосы окрашиваются дольше. Затем нанесите краску на теменную и височные части головы, а потом - по всей длине. Для усиления эффекта наденьте на голову полиэтиленовую шапочку и оберните махровым полотенцем. Краску держат от 20-30 минут (для получения светлого тона) до 1-3 часов (для получения темного насыщенного тона). Участки наибольшего скопления седых волос окрашивают 2-3 раза.

    Согласно древнему восточному рецепту, для получения насыщенного темного цвета нужно смешать в фарфоровой или пластмассовой посуде басму и хну (1:1), 4 ложки натурального молотого кофе и залить горячим белым вином. До полного образования единой массы смесь подогревать на паровой бане.

    Необыкновенно роскошный шоколадный оттенок волосам придаст смесь из хны, басмы и усьмы, листья которой имелись в арсенале у каждой восточной красавицы. Усьма красильная - травянистое овощное растение из семейства горчичных. Свежевыжатый сок усьмы вначале имеет ярко-зеленый цвет, но он быстро темнеет и становится черным с легким изумрудным оттенком. До сих пор сок усьмы очень популярное в Средней Азии средство для окраски бровей, ресниц и волос.

    Если вы хотите получить модный оттенок «черный тюльпан», то в смесь басмы и хны (2:1), подогретую на водяной бане, добавьте 3-4 чайных ложки свежевыжатого свекольного сока. А если вы добавите 1 чайную ложку оливкового масла, то ваши волосы станут значительно мягче и шелковистее.

    Однако, натуральные красители пасуют перед «химией» в вопросе стойкости. Поэтому окрашенные хной и басмой волосы следует щадить: мыть мягкими шампунями (не использовать шампуни глубокой очистки!) и ополаскивать такими же кондиционерами и бальзамами. Кроме того, современная промышленность выпускает шампуни, содержащие в своем составе пигмент хны, так что,те, у кого каштановые или бронзовые оттенки, смело могут воспользоваться этими средствами (Timotei, Home Institut, Shauma). Поддерживать интенсивность цвета вы можете с помощью ополаскивания. Для этого залейте смесь 25г. хны и 25г. басмы в 1.5 л. кипятком. Тщательно профильтруйте, остудите и ополосните ею волосы. Чтобы поддержать полученный блеск волос, придется регулярно увлажнять и обогащать волосы белковыми масками. Маску можно купить или сделать самой, смешав 2 желтка, 1 чайную ложку меда, сок 1 листа алое и 1 ч ложку касторового масла.

    Необходимо помнить и о том, что, если волосы окрашены растительной краской, то нельзя использовать искусственные красители. Реакция химических средств и хны с басмой может дать совершенно непредсказуемый результат, вплоть до синего или зеленого оттенка. Натуральный краситель должен полностью смыться.

     Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.