• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезны косметические средства на основе сухих трав и цветов

    Опубликовано: 2014-06-02 17:44:24

    Я буду долго гнать велосипед,
    В глухих лугах его остановлю,
    Нарву цветов и подарю букет
     Той девушке, которую люблю!
     ( Ю. Антонов)

    Лето в разгаре, а значит, все вокруг ожило, луга, опушки лесных массивов покрылись цветущим и пахучим изобилием разнообразных трав, и наступило время их сбора - именно сейчас следует запастись травяной косметикой на год вперед. Если уж самые известные в мире косметические фирмы занимаются сбором натурального сырья, гордятся этим и рассказывают об использованных растениях в своих буклетах, то кто мешает нам самим собрать и насушить те же ромашку, зверобой, мяту. А затем в долгие зимние месяцы и ранней весной мы будем использовать их для приготовления лосьонов, масок, тонизирующих и лечебных напитков, вдыхать их аромат и вспоминать тёплые летние денёчки. Важно только, чтобы собранные нами цветы и травы были экологически чистыми. Поэтому не стоит собирать их в черте большого промышленного города, у шоссейных и железных дорог, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Есть несколько несложных общих правил по сбору и сушке растительного сырья:

    • Листья, цветы, травы собирают как в период бутонов, так и во время цветения растений, иногда в фазе плодоношения. Листья и цветы сушат в тени под навесами, в закрытых помещениях, раскладывая тонким слоем. Травы связывают в пучки и подвешивают на сквозняке в тени на хорошо проветриваемых местах. Мыть растения перед сушкой нельзя.

    • Для сушки растения раскладывают тонким слоем, перемешивают несколько раз в день (кроме цветков). Сушку заканчивают, когда листья и цветки легко растираются в порошок, стебли ломаются с характерным треском, корни ломаются, но не гнутся. Сырье должно сохранять зеленый цвет.

    Также не стоит забывать и Луне, и все части растения, которые находятся над землёй (цветы, листья, почки, стебельки, веточки), стоит собирать во время её роста. Считается, что в этот период они содержат больше "всяких полезностей".

    И, наоборот: всё, что находится под землёй (корни, клубни), максимально загружено полезными веществами на убывающей луне.

    Высушенные травы хранят в мешочках из ткани, бумажных пакетах, коробках, банках.

    Какие же травы и цветы нам пригодятся для использования в косметических целях? В первую очередь, всем хорошо знакомая лекарственная ромашка, пригодятся также крапива, зверобой, мята, душица, чабрец, цветы липы, розы, эхинацея.

    Косметические средства на основе сухих трав и цветов

    • Тонизирующий лосьон для любой кожи. Ромашку, зверобой, липовый цвет, мяту берут по одной чайной ложке. Заливают двумя стаканами кипятка. Когда настой остынет, добавить пять столовых ложек водки. Если ваша кожа сухая и склонная к увяданию, количество спирта (водки) следует сократить.

    • Вечерний лосьон из зверобоя и мяты. Две чайные ложки травы зверобоя и одну чайную ложку мяты залить стаканом (любого) сухого белого вина. Для настаивания сосуд закрывают и ставят в прохладное место на 10 дней. Периодически смесь встряхивают. В конце процесса жидкость тщательно процеживают. Это косметическое средство уменьшает дряблость кожи, снимает отечность.

    • Компрессы на отваре сухих трав. Для его приготовления смешать липового цвета 3 части, цветов ромашки 2 части, лепестков розы 1 часть, листьев мяты 1/2 части. 2 столовые ложки смеси залить 1 стаканом кипятка. Накладывать на очищенную кожу марлевые салфетки, смоченные в этом отваре.

    • Маска из мяты для сухой кожи. Возьмите 2 стол. ложки сухих листьев мяты, залейте таким количеством воды, чтобы получилась кашицеобразная масса, подогрейте ее на огне до 60 градусов. Кашицу следует накладывать на лицо, когда она немного остынет и держать 15-20 минут.

    • Отвары из лопуха и крапивы для волос.  Использование отваров этих растений для полосканий, втирания в корни, масок для волос не только укрепляет волосы, но и делает их шелковистыми и послушными.

    Советую запастись сеном из разнотравья для приготовления ванн, или, на крайний случай, хотя бы, микро-ванночек для рук и ног. Такие ванночки рекомендуют делать при артритах (острое или хроническое воспаление суставов), да и просто при усталости. Хорошо они помогают при такой распространённой проблеме, как «косточки» на ногах у основания большого пальца. В состав такого сена обязательно следует включить спорыш (горец птичий).

    Собирая, высушивая травы и предвкушая, как мы будем наслаждаться ими холодной зимой, не следует забывать и об их применении в свежем виде.

    Соком свежих листьев календулы  протирайте кожу для удаления веснушек и придания ей свежести. Соком листьев и цветов эхинацеи на ночь смазывают лицо при пигментных пятнах, веснушках, для уменьшения морщинок. Летом вы можете для отбеливания, увлажнения кожи применять лосьон из петрушки, а можно сделать из петрушки крем. Для этого 10 граммов молодых листьев петрушки тщательно растирают с 20 граммами сливочного масла или маргарина. Крем наносят на влажную после умывания кожу. Излишки промокают салфеткой. Крем прекрасно снимает отечность, освежает кожу.

    • Маска из мяты и чабреца. Смешать 1 чайную ложку растёртой мяты, 1 чайную ложку чабреца, 1 чайную ложку лимонного сока, 100-120 мл натурального йогурта (без добавок), половину пакетика дрожжей, а также 2 столовые ложки крахмала. Нанести смесь на кожу лица на 15 минут, смыть теплой водой. Маска обладает вяжущим, антисептическим, тонизирующим эффектом.

    • Мятная маска с укропом. Приготовьте травяную смесь, смешав по 1 чайной ложке мяты, зелени укропа, лепестков розы или шиповника, ромашки, липового цвета. Смесь залить 2 стаканами кипящей воды, а, когда настой немного остынет, процедить, массу наложить на кожу, а поверх положить салфетку, которую предварительно нужно смочить в настое. Через 20-30 минут смойте маску теплой водой, а потом ополосните холодной.

    • Маска из подорожника. Растереть до состояния кашицы свежие листья подорожника. Полученную массу нужно смешать с 1 чайной ложкой кипяченой воды и 1 чайной ложкой меда. Готовую маску нанесите на кожу лица и оставьте на 15 – 20 минут, смойте теплой водой. Эта маска хорошо подходит для увядающей кожи и обладает регенерирующим и тонизирующим действием.

    Не упустите время, собирайте, применяйте свежими и сушите на зиму полезные травы, цветы, листья - сейчас для этого самая лучшая пора! Красоты и здоровья Вам и вашей коже!!!

     Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.