• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенатор США Бенжамин Кардин: выборы — уникальная возможность построить новую Украину

    Опубликовано: 2014-05-25 01:22:02

    Киев, 24 мая 2014 — Сенаторы Конгресса США Бенджамин Кардин и Роберт Портман приехали в Украину в рамках миссии ОБСЕ в качестве наблюдателей, чтобы поддержать право украинцев на свободные и справедливые выборы. «Это — уникальная возможность для украинского народа принять участие в завтрашних выборах, выбрать своих лидеров и сделать Украину государством, в котором люди могут определять своих лидеров без вмешательства других стран», — отметил сенатор США от штата Мэриленд Бенджамин Кардин во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре.

    «Самые сильные эмоции мы получили от увиденного: все те шины, запах угарного дыма, и дань сотням патриотов, отдавших свои жизни за лучшую судьбу для Украины. Это был невероятный опыт. Мы здесь, чтобы поговорить о новом начале», — добавил Роберт Портман, Сенатор США от штата Огайо, под впечатлением после посещения Майдана сегодня.

    Сенаторы вспомнили о сегодняшних встречах с премьер-министром Арсением Яценюком и министром иностранных дел Андреем Дещицей, во время которых обсуждались возможности сотрудничества и помощи «в развитии сильной Украины». «Конгресс США уже принял меры относительно незаконного вторжения в Крым, мы предоставили определенную поддержку Украине в экономической и военной сферах. Мы также говорили о том, что может быть сделано от имени американского народа посредством Конгресса США», — сказал Сенатор Портман.

    Американские сенаторы подчеркнули, что все американские республиканцы и демократы, Администрация Президента США и Конгресс поддерживают украинский народ. «Мы по-прежнему выступаем против незаконных действий России в Крыму, запугивания и гибели людей на востоке Украины. Мы будем продолжать оказывать поддержку Украине, это продемонстрировали и санкции против России, а также выражать поддержку новому украинскому правительству», — отметил сенатор Кардин.

    Комментируя недавнее газовое соглашение между США и Россией, Сенатор Кардин признал необходимость поиска альтернативных источников энергии. «В вопросах энергетики США выступает за создание глобальных энергетических рынков и проведения взвешенной политики в области энергетики для того, чтобы не зависеть от стран, которые не разделяют наше видение и наши ценности», — сказал господин Кардин. Он также отметил, что Конгресс США и Администрация работают, в том числе, над урегулированием вопросов в сфере альтернативных источников энергии в Европе.

    По мнению господина Портмана, НАТО и США играют важную роль в Украине, помогая сохранять мир. «Я считаю, что нам необходимо быть более активными в регионе», — сказал Сенатор Портман. Кроме того, по словам господина Кардина, сейчас ведутся переговоры между Украиной, США и Европой относительно предоставления технической поддержки.

    Сенатор Кардин также отметил, что украинская экономика имеет огромный потенциал для привлечения инвестиций, особенно в сфере сельского хозяйства. «Успех нового правительства будет зависеть от двух основных факторов. Во-первых, экономика должна работать для всех людей в Украине. Во-вторых, необходимо преодолеть коррупцию», — сказал сенатор Кардин.

    Комментируя роль России в украинском кризисе, господин Карден отметил: «Россия нарушила все основные Хельсинкские принципы. Россия нарушила конкретные соглашения с Украиной и обязательства в рамках ООН».

    «Сложно иметь дело с кем-то, кто не является честным. Нам даже непонятно каким будет конец игры. Давайте возлагать вину на настоящих виновников. В этом виноват Путин. Мы хотим сделать все возможное, чтобы найти дипломатическое решение этих вопросов на благо всего человечества», — отметил Сенатор Кардин.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.