• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разногласия по газу между Россией и Китаем оцениваются в $75 млрд

    Опубликовано: 2014-05-21 11:30:10

    Газпром хочет поставлять в Китай газ по $400 за тысячу кубометров, китайская сторона хотела бы цену до $360.

    Разногласия по цене газа между Россией и Китаем в денежном выражении составляют $75 млрд. Об этом рассказал замглавы российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По его словам, разногласия по цене при поставке 38 млрд куб. м в год составляют $1,5 млрд в год, при 60 млрд куб. м в год - $2,5 млрд. Российский госмонополист Газпром рассчитывает подписать контракт с китайской компанией СNPC на поставку 38 млрд куб. м газа на 30 лет.

    Газпром рассчитывал получить в качестве базовой цены для Китая $400 за тысячу кубометров. Китайская сторона хотела бы $350-360 за 1 тыс. куб. м. Эксперт Евразийского центра исследований развития Госсовета КНР Сунь Юнсян полагает, что в контракт, в случае его подписания, будет заложена цена не ниже $400 за тысячу кубометров. Российские специалисты полагают, что Газпром все же снизит цену до $380 (экспортная цена газа из России) или даже $350.

    Напомним, эти переговоры длятся уже десять лет. Изначально стороны обсуждали два маршрута - западный и восточный - с общим объемом поставок до 70 млрд куб. м в год. В марте 2013 г. было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд куб. м в год. Он предполагает строительство газопровода Сила Сибири в створе ВСТО от Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Поставки также планируется осуществлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.

    Пока контракт не заключен.

    Гривач уточняет, что сейчас средняя (за все годы импорта - ред.) цена импортируемого в Китай газа составляет $450, а по старым контрактам была в районе $200, это значит, что последние контракты были заключены по очень высокой цене - $700-800.

    Отметим, по данным Deutsche Welle, объем поставок российского газа в Европу в 2013 году оценивается в $61,3 млрд. По словам экспертов, это рекордный показатель.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.