• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай не будет участвовать в строительстве Керченского моста

    Опубликовано: 2014-05-21 10:30:57

    Широко растиражированные в российских СМИ сообщения о якобы участии в финансировании проекта со стороны China International Fund Ltd (CIF) и строительством государственной China Railway Construction Corporation (CRCC) не соответствуют действительности.

    В официальном перечне из 47 документов, подписанных в рамках официального визита президента России Путина в Китайскую Народную Республику, отсутствуют какие-либо соглашения, касающиеся совместных проектов по строительству моста через Керчинский пролив.

    Таким образом, ранее широко растиражированные во влиятельных российских СМИ сообщения о якобы участии в финансировании проекта со стороны China International Fund Ltd (CIF) и строительством государственной China Railway Construction Corporation (CRCC) не соответствуют действительности — ранее анонсировалось что соответствующий меморандум будет подписан Путиным в ходе визита в Пекин.

    "Участие или неучастие Китая в проекте строительства Керченского моста — это индикатор реального отношения Поднебесной к оккупации Крыма. Отсутствие соглашения сигнализирует о том, что Пекин не будет инвестировать миллиарды в территории с непризнанным статусом", — говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

    Ранее китайские компании выражали интерес к строительству порта на территории Крыма в составе Украины — соответствующий меморандум был подписан в декабре 2013 г. Полевые инженерные изыскания на суше и море, необходимые для подготовки вариантов и типов перехода через Керчинский пролив, должны быть завершены к 1 июня. В Минэкономразвития РФ сообщали, что на строительство Керченского моста обсуждается выделение 155 млрд рублей (4,4 млрд долларов).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.