• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отчет: Иностранные инвестиции в Африку могут стать рекордными

    Опубликовано: 2014-05-20 15:45:27

    Приток иностранных инвестиций в экономику африканских стран может стать рекордным в текущем году, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на совместный отчет Африканского банка развития (АБР), Организации объединенных наций (ООН) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

    "Активность иностранных инвесторов полностью восстановилась от негативного влияния мирового финансового кризиса", — подчеркивают составители отчета, ожидая притока зарубежных средств в размере $84,3 млрд в 2014 году, что станет рекордным за всю историю показателем.

    При этом, прогнозируют аналитики, объем портфельных инвестиций — вложений в африканские ценные бумаги — составит $24,1 млрд, хотя еще в 2001-2003 годах значение этого показателя было отрицательным, отмечает "Финмаркет".

    О возрождении интереса инвесторов к африканскому рынку говорит, в частности, тот факт, что новый фонд, недавно созданный для инвестиций в регион компанией Carlyle Group, собрал на 40% больше средств, чем планировалось — $700 млн.

    По прогнозу составителей отчета, экономика африканских стран вырастет в 2014 году на 4,8% против подъема на 3,9% годом ранее. Темпы роста могут ускориться до 5-6% в 2015 году, достигнув докризисного уровня. При этом ВВП стран Северной Африки — Марокко, Алжира, Туниса, Ливии и Египта — в текущем году может вырасти в среднем на 5,8% против 5% в 2013 году.

    Вместе с тем, отчет обращает внимание и на проблемы региона — угрозы безопасности граждан в ряде стран, от Сомали и Ливии до Нигерии и Южного Судана, высокий уровень бедности населения и социального неравенства.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.