• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба за красивые ноги: главное – своевременность

    Опубликовано: 2014-05-27 09:04:25

    Во все времена женщины осознавали важность и ценность сохранения кожи гладкой и красивой как можно дольше. Многовековой опыт как народных средств, так и косметических линий предлагает тысячи ухищрений, методик, тонкостей и способов для борьбы с появлением морщин или целлюлита. Однако один важный аспект довольно часто упускается из внимания. Речь о здоровье кожи ног. Порой даже появление однозначных первых признаков варикоза заставляет представительниц прекрасного пола не озаботиться проблемой, а скрыть ее брюками и длинными юбками.

    Такой подход, конечно, понятен чисто психологически, но совершенно неоправдан ни с эстетической, ни тем более с медицинской точек зрения. С ХВН (хроническая венозная недостаточность, варикозная болезнь или варикоз) можно и, главное, нужно бороться на самых ранних стадиях проявления! Тем более что это не так уж сложно. Современная фармацевтика предлагает для этого эффективные и надежные средства.

    Статистика говорит, что сегодня ХВН страдает до 40 процентов человечества! Однако большинство врачей единодушно уверены, что это заниженная цифра. Основание для сомнений простое – далеко не каждый обращается с этой проблемой к врачу (снова вспомним те самые брюки и длинные юбки). Стоит также отметить, что за последнее десятилетие варикозная болезнь «стала моложе» - теперь от нее страдает все больше молодых женщин. Если раньше средний возраст сталкивающихся с ХВН был около пятидесяти лет, то сейчас это все 35! Что, впрочем, совсем неудивительно – образ жизни нашей современницы все напряжений, а ее каблуки все выше. Нагрузка на ноги прогрессирует, и многим уже кажутся естественными усталость, «гудящие икры» и отечность. И вот, на коже появляются сосудистые «звездочки», выступают вены. Потом регулярное онемение, сильная тяжесть и боль, особенно в икрах, внешние признаки становятся все заметней. Это происходит из-за нарушения оттока крови из конечностей, которое в дальнейшем и приводит к раздутым венам, болезненным отекам, а в худшем случае – к изменению цвета кожи и трофическим язвам.

    К сожалению, ни одна женщина не застрахована от варикоза. Прием контрацептивов, беременность, лишний вес, необходимость сидеть или стоять по многу часов подряд на работе, тесная, неудобная обувь – все это может спровоцировать проблемы. В зоне риска почти все «женские» профессии – продавцы, официантки, парикмахеры. Сюда же попадают сотрудницы офисов, которые целый день проводят за компьютером.

    Всем обладательницам «статичных» специальностей врачи советуют регулярно разминать затекшие ноги. Неважно, где вы, просто пошевелите пальцами ног прямо в туфлях, переступайте с пятки на носок, вращайте ступнями. Разминка может быть легкой, но регулярной – приступайте к ней всякий раз, когда чувствуете напряжение в ногах. Хороший эффект дают простые упражнения, которые медики рекомендуют выполнять дома сразу после работы. Среди них – всем известный «велосипед»: лежа на спине, представьте, что вы крутите педали. Полезно также поднять вытянутые ноги и покрутить стопами внутрь, а затем наружу. Помогает и попеременное сгибание вперед и назад голеностопного сустава и пальцев ног, ходьба на месте без отрыва носков от пола.

    Другой помощник при проблемах с венами – витамин Р (рутин), который восстанавливает стенки сосудов, делая иx более эластичными, и укрепляет капилляры. Чтобы обеспечить организм этим веществом, нужно ввести в свое меню шиповник, цитрусовые, черную смородину, рябину и «черноплодку», а также пить больше зеленого чая. Что касается питания, то тут есть и другие полезные хитрости. Исключите из рациона богатые сахаром продукты и кондитерские изделия, ограничьте потребление соли, крепкого чая и кофе, приправ и спиртных напитков. Потребляйте продукты, богатые пантотеновой кислотой (витамин В) - печень, отруби, арахис, пивные дрожжи, яичный желток и куриное мясо.

    Естественно, кроме упражнений и изменения диеты, специалисты советуют проводить местное лечение варикозной болезни. В аптеках широко представлены различные мази и кремы на основе троксерутина – именно он помогает защитить сосуды, снимает боль и отеки, предохраняет капилляры от ломкости. Такие местные средства можно использовать самостоятельно, в отличие от таблеток и капсул, которые должен назначать врач-флеболог. Но любой метод наиболее эффективен при комплексном подходе, и стоит обратить внимание на препараты, которые включают сразу несколько веществ, помогающих в борьбе с варикозной болезнью.

    Инф. goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.