• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем умаслить кожу: советы

    Опубликовано: 2014-05-27 23:24:29

    Иногда мыло, шампунь или пена для ванн вызывают раздражение кожи: зуд, красноту, ощущение стянутости, что может привести к контактному дерматиту, а также к иным негативным последствиям. Чтобы этого не произошло, нужно выявить и исключить вредные факторы или хотя бы уменьшить контакты с ними. К сожалению, слабые раздражители, вызывающие хронический дерматит, распознать не так легко, как сильные.


    Обработка кожи увлажняющими средствами уменьшает риск развития экземы. Увлажняющие средства улучшают барьерные свойства кожи и делают ее менее подверженной действию раздражителей. Дерматологи рекомендуют использовать такие средства больным со склонностью к дерматитам, с сухой и чувствительной кожей. Им также советуют употреблять масла для ванн, поскольку те, как считается, оставляют на поверхности кожи защитную пленку и уменьшают ее сухость. Добавки к маслам тоже могут приносить пользу: очищать кожу, снимать зуд, оказывать антисептическое действие, улучшать психологическое состояние.

    Однако иногда масла содержат вредные вещества, не смытые остатки которых могут нанести коже вред. Loden с соат. доказали, что после споласкивания водой на ней остаются ПАВ в количестве, достаточном для раздражения.

    В новой работе они захотели оценить раздражающие и адгезивные свойства масел для ванны и душа, используемых в интимной гигиене и для чувствительной кожи, а также узнать, не могут ли остатки поверхностно-активных веществ выступать в качестве раздражающих соединений.

    Для анализа были выбраны следующие средства:

    А) Е45 Emollient Bath Oil ("Crookes Healthcare Ltd", Nottingham, UK);

    B) ACO Shower & Bath oil ("ACO Hud AB", Stockholm, Sweden);

    C) ACO Intimate Wash oil ("ACO Hud AB");

    D) Ceridal bath oil ("Stiefel Laboratories Ireland Ltd", Sligo, Ireland);

    E) Balneum Hermal bath shower oil for dry skin ("Hermal Kurt Herrmann", Reinbek, Germany);

    F) Sebamed Shower oil ("Sebapharma GmbH & Co.", Boppard, Germany);

    G) Nivea Shower oil ("Nivea", Hamburg, Germany);

    H) pH5 Eucerin shower oil ("Beier-sdorf", Hamburg, Germany).

    Производители заявляли, что все эти продукты годятся для сухой кожи. Исследование проводили двойным слепым методом, в них участвовали 15 добровольцев (11 женщин и 4 мужчины). Им разрешали мыться как обычно, но потребовали не наносить на руки никаких средств для ухода за кожей во время исследования и в течение трех дней до него.

    Раздражающий потенциал средств для мытья оценивали, прикладывая к коже на внутренней стороне предплечья 50 мкл 10%-ного водного раствора продукта в алюминиевой камере (Finn chambers), диаметром 12 мм, с одним слоем фильтровальной бумаги. Камеры прикрепляли к коже липкой лентой на 24 часа. В качестве отрицательного контроля использовали дистиллированную воду, а в качестве положительного - 1%-ный водный раствор лаурилсульфата натрия. После удаления камеры кожу промывали водой и мягким мылом для удаления масла.

    Адгезию раздражающих веществ на коже изучали, нанося на влажную поверхность предплечья 20 мкл раствора на 5 секунд. В это время участок с нанесенным раствором мягко поглаживали кончиком пальца, затем в течение 5 секунд споласкивали теплой водой при поглаживании. Затем кожу осушали салфеткой и через две минуты прикладывали алюминиевую камеру с раствором на 24 часа. Через час после удаления камер тест-участки оценивали визуально, а еще через 24 часа - инструментально.

    Визуальное исследование проводили по правилам Европейского общества контактного дерматита для оценки острых раздражающих реакций на лаурилсульфат натрия. Обращали внимание на покраснение, отечность, шелушение и шершавость.

    Шкала была следующая:

    0 - нет повреждения;
    0,5 - сомнительно;
    1 - слабое повреждение;
    2 - умеренное;
    3 - сильное;
    4 - очень сильное, с некротическими участками.

    Инструментально измеряли потерю воды через эпидермис (TEWL) и кровоток у поверхности кожи. Был отмечен большой разброс в способности проверенных средств вызывать раздражение через 24 часа после нанесения (через час после нанесения разница была меньше).

    В таблице представлены некоторые результаты:
    Средство Общий возможный счет (через 1 час) Общий возможный счет (через 24 часа)
    Дистиллированая вода 10,8 1,7
    A) Е45 Emollient Bath Oil 15,8 5,8
    B) ACO Shower & Bath oil 13,3 2,5
    C) ACO Intimate Wash oil 14,2 3,3
    D) Ceridal bath oil 16,7 6,7
    E) Balneum Hermal bath shower oil for dry skin 18,3 8,3
    F) Sebamed Shower oil 23,3 15,0
    G) Nivea Shower oil 16,7 17,5
    H) pH5 Eucerin shower oil 21,7 20,8
    Лаурилсульфат натрия 37,5 36,7

    Общий возможный счет (total possible score) рассчитывали из количества реакций, оцененных определенным количеством баллов, и выражали в процентах. Чем больше сильных реакций, тем больше этот показатель.

    Способность оказывать раздражение оценивали также с помощью измерений, как отношение разности показателя (TEWL или кровотока) и такого же показателя для воды к показателю для воды, выраженное в процентах:

    Относительная разность = [(V - Vвода) ? Vвода] ? 100%

    Некоторые средства (F, G, Н) заметно увеличивали TEWL и кровоток, другие (А, В, С) не изменяли эти показатели.

    Четыре средства из испытанных вполне безопасны и раздражают кожу не больше, чем вода, другие оказывают заметное воздействие. У двух-трех участников исследования наблюдали выраженное покраснение кожи после контакта со средствами, содержащими ПАВ моноизопропаноламинлауретсульфат. Лауретсульфат натрия раздражает кожу, хотя и значительно меньше, чем лаурилсульфат натрия, но он менее мягок, чем лауретсульфосукцинаты и кокоамфоацетаты.

    Более того, некоторые средства не полностью смываются водой, и остаток ухудшает барьерные свойства кожи вместо того, чтобы восстанавливать и усиливать их. Это приводит к дополнительному риску у людей с экземой.

    Способность разных ПАВ раздражать кожу различна, однако раздражение могут вызвать и другие компоненты. Понижая концентрацию ПАВ и используя определенные добавки, его можно уменьшить. По-видимому, из всех проверенных средств наибольший раздражающий потенциал у тех, в которые входит моноизопропаноламинлауретсуль-фат, однако его сцепление с кожей можно уменьшить, снижая концентрацию и вводя добавки.

    Авторы работы отмечают, что нынешние составы средств ухода за кожей настолько сложны, что врач, даже зная заявленные компоненты, не всегда может что-то посоветовать пациенту. Возможно, нужно лучше регулировать заявленные спецификации моющих средств и пересмотреть критерии, по которым можно судить об их мягкости.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.