• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония и Китай договорились о торговом сотрудничестве

    Опубликовано: 2014-05-20 09:45:40

    Японский и китайский министры торговли провели первые переговоры на высшем уровне с момента визита премьер-министра Японии в спорный храм войны Ясукуни, что вызвало дипломатический скандал в декабре прошлого года. Тосимицу Мотеги и его китайский коллега Гао Хучэн согласились отставить в сторону политическую напряженность, чтобы укрепить двусторонние экономические связи.

    «Хотя между Японией и Китаем все еще остаются сложные и нерешённые вопросы, мы договорились продолжить сотрудничество на основе взаимовыгодных стратегических отношений», — заявил Мотеги Японской государственной телекомпании NHK.

    Отношения между азиатскими гигантами за последние годы дошли до минимума по причине территориальных споров. Обе страны претендуют на острова Сенкаку, поскольку там могут быть залежи полезных ископаемых. Тем не менее, в последние месяцы противостояние слегка охладилось, и обе стороны взяли курс на дипломатическую разрядку.

    Источник: yaponia.biz

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.