• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильно ли мы умываемся

    Опубликовано: 2014-05-25 20:24:09

    На сегодняшний день нередко встречается такой парадокс: женщина покупает себе дорогой крем от морщин и продолжает умываться обычным кусковым мылом. После таких «омовений» кожу «стягивает», она становится сухой, обезвоженной, шелушится, краснеет и в конце концов стареет раньше отведенного ей срока.

    Таким образом, все действие дорогого крема уходит не на борьбу с морщинами, а на компенсацию разрушающего действия мыла.Дело в том, что при умывании мылом происходит процесс омыления жиров. Мы избавляемся от грязи и жира за счет того, что мыло разрушает жир, изменяя его формулу. Однако вместе с излишками жира и грязью оно разрушает и жиры поверхностного слоя кожи — те самые липиды, с помощью которых клетки эпидермиса крепятся друг к другу. Происходит «разрыхление» эпидермиса, его структура становится проницаемой.

    Кроме того, мыло, являясь щелочным продуктом, полностью разрушает гидролипидную пленку. А это значит, что кожа плохо удерживает влагу и становится уязвимой перед любым агрессивным воздействием, будь то ветер, солнце, мороз, загрязненная атмосфера и т. д.

    Многие женщины, испытавшие на себе иссушающее воздействие мыла, решают проблему очень просто — умываются один раз, вечером, когда нужно смыть макияж.

    Но не стоит забывать о биоритмах кожи! Процесс метаболизма клеток наиболее активен в ночные часы, поэтому по утрам совершенно необходимо смывать все выделившиеся за ночь продукты клеточного обмена — шлаки. Иначе использование дневного крема в лучшем случае не принесет пользы.

    Умываться и утром, и вечером неопасно, если правильно выбрано средство для умывания.

    В 60-е годы с подачи американских ученых вместо щелочного мыла началось использование в средствах для умывания так называемых поверхностно-активных веществ (ПАВ), или синдетов (сокращение от Synthetic detergent).

    Механизм действия ПАВ в средствах для умывания принципиально отличается от механизма действия мыла. ПАВ не изменяют формулу жира, а просто удаляют его с поверхности кожи. Однако ПАВ тоже бывают разными.

    Самые первые средства, содержащие поверхностно-активные вещества, отличались от мыла только тем, что не ощелачивали кислую среду кожи, но точно так же лишали ее части липидов. Позднее формула ПАВ была усовершенствована. Современные синдеты удаляют не все жиры, а только липиды грязи.

    О качестве поверхностно-активного вещества в составе средства для умывания можно судить по количеству пены.

    Дешевые анионные ПАВ имеют отрицательный заряд частиц. Они дают обильную пену, но не очень хорошо очищают кожу, так как частицы эпидермиса тоже отрицательно заряжены и отталкивают частицы моющего средства.

    Лучше переносятся кожей, но тоже не очень хорошо ее очищают нейтральные, или неионные ПАВ.

    И, наконец, самыми качественными считаются амфотерные ПАВ, частицы которых меняют заряд в зависимости от среды, в которую попадают. Эти средства практически совсем не пенятся и очень дорого стоят. Производители предпочитают добавлять к ним анионные и нейтральные ПАВ для лучшего вспенивания, получая в результате почти идеальное очистительное средство. Этот принцип очищения используется в таких средствах, как гели, муссы, пенки для умывания и т. д.

    Однако, даже самое мягкое косметическое мыло в союзе с жесткой и агрессивной водопроводной водой способно повредить коже. Поэтому если вы пользуетесь мылом для умывания лица, то обязательно смягчайте воду.

    Кто не хочет отказываться от мыла, должен тщательно смывать его водой и затем наносить кислый лосьон или туалетную воду, чтобы восстановить кислую среду кожи.

    Инф. <

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.