• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как прогнать депрессию: советы

    Опубликовано: 2014-05-24 08:44:15

    Очень часто, несмотря на теплое время года, яркое солнышко, заглядывающее по утрам в окна спальни, многие люди страдают от депрессии. Ты угрюмо встаешь, готовишь кофе, собираешься на работу и, кажется, что вся жизнь – это сплошная каторга и ничего хорошего уже никогда не случится, и ты вообще не понимаешь, что ты тут делаешь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Тяжело жить, когда вообще все уже перестает радовать, когда хочется накрыться одеялом с головой и никого не видеть и не слышать, даже себя. Некоторые люди годами пребывают в таком состоянии и даже уже не пытаются что-то изменить и лишь иногда с завистью, а чаще уже с отвращением смотрят на тех, кто искренне радуется жизни.

     


    Депрессия (от лат. depressio подавление) — психическое расстройство, как правило возникающее после негативных событий в жизни человека, но часто развивается без какой-либо видимой причины.

    Человек всегда поступает, руководствуясь своим прошлым опытом, даже тогда, когда определенная модель поведения уже изживает себя, он продолжает за нее цепляться и в итоге сам же от этого страдает. Например, когда маленький ребенок спокойно лежит в кроватке, мама занимается своими делами, но стоит ему заплакать, как он становиться центром Вселенной для нее.

     

     


     

    Вот и спустя много лет, чтобы привлечь к себе внимание, обратить на себя взор любимых людей, мы делаем грустное лицо, навешиваем на себя зачастую несуществующие реально проблемы. Когда на такое наше состояние не обращают внимание, мы замыкаемся в себе, чувствуем себя никому ненужными и нелюбимыми, и начинаем причитать про себя «если БЫ….» И каких только «если бы» мы ни придумываем, виним во всем свой характер, внешность, ум, работу, отсутствие талантов и т.д. Чувство одиночества и ненужности обостряется донельзя – круг замкнулся.

    Выбраться из заколдованного круга можно и нужно - было бы желание это сделать. Заняться этим нужно вплотную, прямо сегодня, не откладывая назавтра или на следующий год. Наверняка, у каждого человека наберется список, состоящим минимум из пятидесяти пунктов того, что доставляет ему удовольствие. Напиши все, что хочешь. Только всё, что ты напишешь должно быть легко осуществимым (прогулки с друзьями, поход на концерт, чтение любимой книги).

    Посчитай, чем из всего перечисленного ты занималась на прошедшей неделе. Теперь нужно обязательно заставлять себя делать что-то из списка 2-3 раза в неделю, результаты фиксируй и поощряй себя. Преврати все в игру. Эта игра очень выгодная для тебя: ты делаешь то, что помогает тебе отвлечься от мрачных мыслей да еще и получаешь за это вознаграждение, которое доставляет радость.

     


    Цель этой методики – сделать радость образом жизни, со временем ты научишься находить необычное в обыденном.

    Пусть вознаграждением будет маленькая шоколадка, недорогая безделушка, можно поставить другое условие – например, если выполнишь план (2-3 удовольствия в неделю) в конце месяца поедешь отдохнуть за город, куда уже давно не выбиралась. Только будь осторожна, не включай в свое вознаграждение других людей, ведь у них могут быть других планы, а поощрение обязательно должно состояться, иначе разочарование от несбывшегося может испортить всю проделанную работу.

     

     


     

    Можно всегда найти отговорки, что нет времени на то или иное занятие. Но ведь даже просто посмотреть по дороге на работу на проплывающие облака – тоже удовольствие. Это-то ведь каждый может себе позволить, даже работающая мать троих детей. План на следующий месяц – выполнять один из пунктов каждый день, то есть ни дня без радостного события.

    Не спеши заканчивать игру раньше времени, потому что депрессия может вернуться с еще большей силой, и не забывай о поощрении. Ведь на работе тебе платят постоянно, а не первые два месяца. Цель этой методики – сделать радость образом жизни, со временем ты научишься находить необычное в обыденном, просто придется это сделать, ведь действительно невсегда можно осуществить какой-то пункт из списка удовольствий, а план-то надо выполнять.

    В конце концов, вскоре ты совсем забудешь обо всем плохом, что мешало тебе жить и радоваться. А к этому времени твой жизнерадостный настрой до неузнаваемости изменит твое унылое существование и превратить его в Жизнь.

     

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.