• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берел Родал: Проблема антисемитизма в Украине разжигается искусственно и существенно ниже, чем в большинстве стран

    Опубликовано: 2014-05-16 19:41:29

    Киев, 16 мая 2014 – «Наш опыт свидетельствует о том, что, по сути, проблемы, с которыми сталкивается еврейская община, исходят из России. Это попытка использовать ее в качестве оружия в войне. Антисемитизм является значительно меньшей проблемой в Украине, нежели в большинстве стран, о которых может идти речь», — заявил Берел Родал, Председатель наблюдательного совета международной общественной инициативы «Ukrainian-Jewish Encounter» (UJE — Украинско-еврейская встреча) во время брифинга в Украинском кризисном медиа центре.

    «Риторика российской пропаганды часто обвиняет Украину в якобы фашизме и антисемитизме, в то время как именно российские фашистские и неонацистские организации, исходя из неоспоримых фактов, активно вовлечены в организацию псевдо-референдума и других событий, имеющих место на Востоке Украины», — отметил Андриан Каратницкий, член совета директоров, директор общественной инициативы UJE и бывший председатель правозащитной организации Freedom House.

    Шимон Бриман, редактор по Израилю и СНГ в газете Forum Daily (New York) отметил, что большинство антисемистских высказываний возникает вместе с пророссийскими силами: «Свастика на синагоге в Симферополе возникла именно в ночь вторжения российских войск».

    «В Украине уровень антисемитизма значительно ниже в сравнении с другими странами: в 2011-2013 гг. состоялось 14 инцидентов и 8 преступлений в этой плоскости, а в следующем году показатель сократился вдвое», — сказал Берел Родал.

    По мнению Шимона Бримона, Израиль пытается соблюдать нейтралитет в украинском вопросе, однако существует факт того, что несколько дней назад российское военное судно не было допущено в воды Израиля, не смотря на предварительные договоренности. «Когда стоит выбор, наше правительство, очевидно, готово принимать жесткие решения», — сказал господин Бриман.

    По словам Бримона, 2/3 населения Израиля все же поддерживает Украину: «Раскол общественного мнения в Израиле имеет место быть, однако не смотря на широкое присутствие российских СМИ, молодое поколение, которое имеет доступ к более объективным источникам информации, является проукраинским. Активисты даже создали группу в социальной сети «Israel supports Ukraine», которая за несколько месяцев собрала более 2000 участников, принимающих активное участие в акциях в поддержку Украины».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.