• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС не намерен ужесточать контроль транзита газа

    Опубликовано: 2014-05-16 14:45:53

    В Еврокомиссии не намерены внедрять дополнительные меры объективного контроля за объемами транзита российского природного газа через территорию Украины в Европу в условиях обострения газового кризиса между Киевом и Москвой.

    Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе заявила представитель еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер.

    «Вопрос, который вы затрагиваете, не является для нас вариантом, которого мы придерживаемся. Наша цель заключается в обсуждении соответствующих вопросов безопасности снабжения газа в трехстороннем формате между Еврокомиссией, Украиной и Россией ради достижения решения до конца мая, чтобы обеспечить поставки газа в Украину и ЕС», - отметила Бергер, отвечая на вопрос, планирует ли Еврокомиссия усилить меры объективного контроля, в частности направить в Украину группу специалистов, которые бы мониторили объемы транзита российского газа на украинских границах.

    Представительница Еврокомиссии также заметила, что теперь стороны определяют место и дату для проведения второго раунда газовых переговоров с целью урегулирования спорных вопросов между Украиной и РФ в сфере поставок газа.

    Как сообщал Укринформ, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что украинская сторона готова платить за российский природный газ, включая долг, но только при условии установления справедливой рыночной цены. Со своей стороны, «Газпром» заявил о возможности прекращения поставок газа в Украину и перевода с начала июня «Нефтегаза Украины» на предоплату.

    В свою очередь Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова вернуться к переговорам о цене и условиях поставок российского газа в Украину только в том случае, если НАК «Нефтегаз Украины» оплатит "хотя бы часть долга «Газпрому».

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.