• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать о зеленом чае

    Опубликовано: 2014-05-23 08:24:55

    Зеленый чай, кажется, прочно вошел в нашу жизнь, и, наверное, не осталось людей, которые не слышали бы о пользе этого напитка. Но все не так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. В этой статье я хочу рассказать вам как не навредить своему организму и правильно получить пользу от употребления зеленого чая.


    При всей своей полезной «пользности» зеленый чай нужно пить аккуратно. Все хорошо, но в меру.
    Правильное чаепитие зелёного чая заключается в следующем:


    1. Выбор зеленого чая.
    Не стоит думать, что любой зеленый чай, находящийся на прилавках наших магазинов, действительно, есть зеленый чай. Как это ни прискорбно, найти доступный и в тоже время качественный зеленый чай в наше время не так уж и просто. Поэтому, выбирая, зеленый чай, приоритет отдавайте развесному продукту и покупайте его в специализированных чайных лавках. Так вы хотя бы сможете визуально его оценить. Самым качественным считается крупнолистовой зеленый чай. На насыщенный аромат не обращайте никакого внимания, его можно придать различными искусственными ароматизаторами. Обратите внимание на цвет зеленого чая. Зеленый чай должен быть зеленым чаем. Чем он светлее, тем лучше, т.к. если чай имеет грязно-зеленый цвет, значит, он пересушен, залежался, был плохо упакован или испортился.


    2. Непосредственно заваривание зеленого чая.
    Чайник, в котором вы собираетесь заваривать чай нужно сполоснуть кипятком, чтобы он хорошо нагрелся. Ни в коем случае не заваривайте крутым кипятком. Температура воды, которой вы будете заваривать зеленый чай  должна быть от 60 до 90 градусов. Заваривается зеленый чай достаточно быстро. Уже по истечении двух минут, мы получаем бодрящий напиток, через пять минут – успокаивающий, а через шесть минут – это уже просто напиток. Какого эффекта вы хотите получить от зеленого чая, столько и заваривайте его. Пейте зеленый чай только в течение 15 минут после его заварки, позже от него не будет никакой пользы. Более того, через несколько часов при попытках его «реанимировать»  путем добавления кипятка, подогревания, он будет вреден для организма.


    3. Чаепитие.
    Желательно пить зеленый чай отдельно от приемов пищи. Необходим хотя бы тридцатиминутный интервал. Иначе пользы от совместного приема пищи и употребления зеленого чая, нет никакого. Но, не злоупотребляйте количеством выпитого зеленого чая. Оптимальная «доза» - пара кружек. Избыточное количество потребления зеленого чая в день может оказать негативное воздействие на ваше здоровье. Так, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, зеленый чай «поможет» нарушить правильную работу сердца. Из-за накопившихся в организме от чрезмерного потребления зеленого чая, полифенолов, может нарушиться работа печени и почек. Вредно также пить крепкий зеленый чай, особенно людям с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки). У таких людей крепкозаваренный зеленый чай может вызвать обострения болезни

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.