• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему льняное семя такой ценный продукт

    Опубликовано: 2014-05-22 14:04:34

    Что мы знаем о льне? Да практически ничего! Для современного человека лен – это грубая ткань и больше ничего. Но ведь еще существует льняное семя, из которого делают муку и масло. Наши предки знали эти продукты и употребляли их довольно часто. Сейчас льняное семя незаслуженно забыто, хотя оно очень полезно для здоровья. По заключению ученых-диетологов льняное семя входит в тройку самых полезных продуктов питания.


    Это весьма ценный и полезный продукт, который содержит микроэлементы: кальций, железо, калий, йод, магний, медь, селен, марганец, витамины: А, Е, Д, В2, В3, В4, В5, В6, клетчатку, растительный белок, углеводы, аминокислоты  и многое другое.


    Льняная мука и семя являются источником пищевых волокон, которые благотворно влияют на работу кишечника и желудочно-кишечного тракта в целом. Также семя льна содержит незаменимые полиненасыщенные омега-3, омега-6 и омега-9 жирные кислоты, что благотворно отражается на состоянии кожи, волос, ногтей, замедляет процессы старения, служит профилактикой многих заболеваний, в том числе онкологических. Особенно много в льняном семени жирной кислоты омега-3, которая входит в состав рыбьего жира, отсюда характерный запах и вкус льняного масла.


    Научно доказано, что употребление продуктов из льняного семени 2-3 раза в неделю снижает риск развития рака молочной железы на 17 %.  Данный факт обусловлен тем, что лен содержит антиоксиданты и особые вещества – лигнаны, которые нейтрализуют действие гормонов, вызывающих рак молочной железы. 


    Кроме этого, употребление в пищу продукции из льняного семени способствует снижению уровня плохого холестерина и стабилизирует содержание сахара в крови, улучшает работу щитовидной железы, печени и почек, укрепляет иммунитет, помогает при некоторых урологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, предотвращает развитие воспалительных процессов, способствует ранозаживляющему и омолаживающему действию.


    Уникальный химический состав семян льна позволяет считать этот продукт нутрицевтиком, то есть биологически активной добавкой , применяемой для коррекции содержания в организме белков, жиров, углеводов, аминокислот, клетчатки, витаминов,  минералов и других необходимых человеку веществ, которые обладают восстанавливающим и оздоравливающим человеческий организм действием.


    Каким образом данные продукты можно применять в обычной жизни? В кулинарии льняную муку добавляют к ржаной или пшеничной муке, она дает разрыхлительный эффект. Готовую муку лучше не покупать, а купить семена и размолоть их в кофемолке.


    Льняное масло можно использовать для заправки салатов, добавлять в мясные и рыбные блюда. Следует помнить, что при нагревании масло теряет свои полезные свойства, поэтому добавлять его следует уже в готовые блюда. Хранится льняное масло в темном прохладном месте около года. При выборе масла из семян льна, обратите внимание на бутылку, лучше взять темную. На свету масло быстро прогоркнет и теряет всю свою ценность.


    Само семя тоже очень приятное на вкус и его можно использовать для приготовления салатов, посыпать им выпечку (наподобие кунжута) и т.п..


    Вот такой вкусный и полезный продукт – льняное семя!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.