• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша раскритиковала заявление об автономии для венгров Украины

    Опубликовано: 2014-05-14 11:45:41

    Премьер-министр Польши назвал высказывание своего венгерского коллеги о необходимости автономии для венгров Украины неудачным.

    Премьер-министр Польши Дональд Туск раскритиковал премьер-министра Венгрии Виктора Орбана за заявление о необходимости автономии для венгров Закарпатской области Украины. Об этом сообщает УНИАН.

    "Осознавая заботу о согражданах за пределами собственного государства премьера Орбана, одновременно мы должны обращать внимание, чтобы никоим образом - было такое намерение или нет - не поддерживать те действия сепаратистов, которых поддерживает Россия, и очевидной целью которых является разрушение Украинского государства", - сказал Туск.

    Он назвал "неудачным" высказывание Орбана и таким, которое было высказано в "неподходящем месте и в неподходящее время". Туск заявил, что Польша планирует влиять на свои страны-соседи таким образом, чтобы их действия не навредили территориальной целостности Украины.

    Польский премьер отметил, что планирует публично об этом говорить во время ближайшей встречи с Орбаном, которая состоится 15 мая в Братиславе в рамках саммита GLOBSEC, в котором тоже примет участие глава украинского правительства Арсений Яценюк.

    Напомним, вчера премьер-министр Венгрии Орбан в первом же выступлении своего третьего срока на посту заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.

    В ответ в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что обеспокоены заявлением Орбана и потребовали официальных объяснений по этому поводу. В свою очередь заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский заявил, что правительство Венгрии поддерживает Украину.

    Глава МИД Венгрии Янош Мартон отметил, что заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не содержит никаких новых элементов в дипломатических отношениях Украины и Венгрии за последние 25 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.