• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда свобода уже не в радость

    Опубликовано: 2014-05-20 20:24:14

    Когда-то на вопрос: «Почему до сих пор не замужем?»,  ты отшучивалась и старалась перевести разговор в другую плоскость. Все казалось, что свобода – это самое дорогое, что есть на свете, в конце концов, можно просто встречаться, оставаясь при этом абсолютно независимым человеком, живя самостоятельной жизнью. Так не хочется, чтобы «любовная лодка разбивалась о быт», который с легкостью гасит самую пламенную страсть, приятно получать ни к чему не обязывающее внимание поклонников, не хочется думать о борщах, о невыученных детьми уроках, об  усталом муже, уткнувшемся в телевизор. Ты молода, тебе хочется праздника и полной свободы действий.


    Но чем старше ты становишься, тем острее начинаешь понимать, что в одиночестве ничего хорошего быть не может. Круг подруг стремительно сокращается, потому что как бы хорошо они к тебе ни относились, но заботы о собственной семье отнимают практически все свободное время. И если раньше ты смотрела на детей и скучного мужа подруги, как на балласт, который ты иметь не хочешь ни в коем случае (по крайней мере сейчас), то теперь картина счастливого семейства умиляет, и в голове все чаще возникает мысль – пора что-то менять.

     

    Круг мужчин сужается также – одни предпочитают юных студенток, другие  безнадежно любят жен, третьих  заботит только без обязательств и приключения, которые невсегда хорошо заканчиваются. Твои мужчины становятся старше, они уже женаты, они должны быть дома, а не с тобой, они чаще смотрят не в твои глаза, а на часы, выбегают с мобильником, чтобы наврать что-нибудь жене, и все праздники и выходные ты одна.

     


    Ты понимаешь, что хватит обманывать всех и себя.

    Роль любовницы уже не видится как захватывающая авантюра, обещающая массу острых впечатлений, она тяготит и откровенно бесит.  И ты понимаешь, что хватит обманывать всех и себя, хочется простой семейной жизни, свободной от лжи, от бессмысленного провождения времени в одиночестве в попытках убедить себя, что это то, что тебе в данный момент необходимо.


    Надоедает гнаться вперед по карьерной лестнице, потому что грош цена большим деньгам и положению, когда не с кем разделить победу, когда нет того, кто искренне порадуется за тебя, с кем можно поделиться всем тем, что можешь теперь себе позволить.
     

    А когда в ванной начинает протекать кран, и ты знаешь, что надо только что-то подкрутить – но что? - приходится отпрашиваться с работы, ждать сантехника, который пробудет у тебя две минуты, но придет с опозданием на два часа.  И какая-то глупость, с которой любой мужчина справился бы в два счета, превращается в глобальную проблему, которую одна ты не в состоянии решить. Просто поклонников как-то неловко звать подкрутить кран или наточить нож, для них ты – женщина-праздник,  а что там у тебя в душе, какие проблемы – им бы со своими разобраться.

     


    Существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка ещё больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях также нередко стремятся к одиночеству.

    И не с кем даже перемолвиться словечком, смотря вечером фильм,  и иногда от тоски хочется завыть. Думаешь: «Я ведь этого и хотела - независимости, свободы». Но не одиночества, в котором начинаешь задыхаться. Так хочется просто прижаться к тому, кто никуда не спешит, к тому, кого ты ждала, и поэтому он пришел чуть раньше, кто любит тебя просто потому, что ты есть, кому интересно, что с тобой происходит, что ты делала днем.

    В такие моменты ты понимаешь, что семья, своя, родная, - это никакая не безликая «ячейка общества», это не балласт, мешающий наслаждаться жизнью, это то, ради чего ты живешь, то, что наполняет твою жизнь  каким-то иным, незнакомым ранее смыслом.

     


    Ты ловишь себя на том, что молодые мамы, проходящие по улице со своими малышами  и трепетно катящий коляску мужчина, вызывают у тебя нечто, похожее на зависть – им есть кого ждать по вечерам, им есть о ком заботиться. То, на что раньше, не обращала внимания, теперь вдруг как будто специально оказывается перед глазами. Просто приходит понимание, что сила женщина, действительно, в ее слабости, она – мать и жена и ей необходимо сильное плечо, на которое она могла опереться.

     
    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.