• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выделения из влагалища: есть ли повод для беспокойств

    Опубликовано: 2014-05-22 16:24:32

    Физиологическая особенность женщины такова, что из половых органов постоянно выделяется некоторое количество слизи. Дело в том, что этот секрет, который вырабатывают железы шейки матки, выполняет защитные функции. Он отвечает за нормальное состояние микробной флоры. Вместе со слизью выходят патогенные микроорганизмы, затрудняется прохождение вредных бактерий и вирусов. Половые органы таким образом самоочищаются.

     

    В норме выделения из влагалища не имеют запаха, кровяных примесей, по консистенции они похожи на яичный белок, цвет может варьироваться от прозрачного до немного желтоватого оттенка. Количество слизи изменяется в зависимости от менструального цикла. За 5-7 дней до месячных интенсивность секрета увеличивается почти в два раза. Более обильными выделения становятся после половых контактов, во время беременности, в период лактации. Объем секрета зависит от функционирования яичников и индивидуальных особенностей женского организма.

    Поводом для беспокойств является изменение характера выделений. Если они вызывают зуд, жжение, покраснение половых органов, необходимо насторожиться, поскольку эти признаки свидетельствуют о воспалительном процессе. Слизь может стать более водянистой или, наоборот, густой, творожной. Также меняется цвет выделений: они могут быть коричневого, желтого, белого, зеленоватого оттенка. При данных симптомах следует немедленно обращаться к врачу для сдачи анализов.

     

    На первом приеме обычно берут мазок, по которому определяется наличие воспаления и концентрация условно-патогенных микроорганизмов. Очень часто необычные выделения из влагалища указывают на венерические заболевания. Для диагностики проводится анализ ПЦР на наиболее распространенные ИППП: хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гонококки, ВПЧ (папилломавирусная инфекция), кандиды. Данный метод признан наиболее информативным и быстрым. Кроме того гинеколог может назначить ультразвуковое исследование, чтобы выяснить особенности строения и расположения внутренних половых органов. На основе полученных результатов назначаются противовоспалительные, антибактериальные или противогрибковые препараты, которые нормализуют микрофлору и и избавляют от инфекций.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.