• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна чесночная терапия

    Опубликовано: 2014-05-16 13:04:33

    Наука подтвердила лечебное действие чеснока при простуде и гриппе, при заболеваниях сердца и сосудов. Но, судя по всему, чеснок может быть полезен при массе других самых страшных недугов. «Значение чеснока при раке и сердечнососудистых болезнях» - так «скромно» назывался представительный международный симпозиум, прошедший пару лет назад в Джорджтаунском университете в США. Там абсолютно серьёзно обсуждались полезные эффекты чеснока при многих видах рака
    Дави его!

    - Похоже, чеснок действительно обладает противораковым эффектом, - рассказывает Константин Спахов, врач-гастроэнтеролог и кандидат медицинских наук. - Лучше всего изучено его защитное действие в отношении рака толстого кишечника.

    По исследованиям учёных из Университета Северной Каролины, у любителей чеснока этот вид рака развивался почти на 70% реже. Полезным оказался и сырой чеснок, и прошедший тепловую обработку. Хотя сырой всё-таки лучше. Но, чтобы усилить лечебные свойства, чеснок нужно подготовить.

    Зубчик перед употреблением внутрь необходимо измельчить или раздавить и оставить «подышать» на 10-15 минут. Под действием кислорода активируются ферменты и начинается синтез суперактивных веществ.

    Такую же процедуру рекомендуется проводить и перед тепловой обработкой. Какова должна быть дневная доза чеснока? Немецкие учёные, серьёзно занимавшиеся этой проблемой, рекомендуют не меньше 4 грамм (или двух зубчиков). Её вполне можно распределить по разным блюдам маленькими порциями, чтобы свести к минимуму главный побочный эффект чеснока — неприятный запах.

    Ну а если вы лечитесь от простуды, то советую вам увеличить дозу в 1,5-2 раза. Знайте, выдыхая чесночный аромат, вы помогаете не только себе, но и окружающим. Риск заразиться у них будет меньше. Даже если вы категорически отказываетесь есть чеснок, поставьте в вашей комнате блюдце с мелко порезанными и раздавленными зубчиками. Менять его нужно 3-4 раза в сутки.

    Еда или пилюля?

    Стоит ли принимать чеснок в виде биологически активных добавок (БАД)?

    - Однозначного ответа на этот вопрос нет, - продолжает Константин Спахов. - Я рекомендую пациентам просто чеснок. Ведь в одних добавках может быть много активных веществ, в других - кот наплакал.

    И результаты клинических исследований различных добавок, проходящих на Западе, часто бывают противоречивы. Самыми активными там считаются БАДы с так называемым выдержанным экстрактом чеснока.

    Подобно вину, его выдерживают в особых условиях до 20 месяцев - за это время накапливаются стойкие активные вещества. Эти препараты лишены чесночного запаха. К сожалению, мне в России такие препараты не встречались.

    Чеснок стоит употреблять всем сердечникам, независимо от того, принимают они лекарства или нет: он прекрасно сочетается с препаратами, помогая снижать давление и холестерин.

    Так же стоит поступать при диабете, особенно 2-го типа, и всем, кому эта болезнь грозит. Чеснок снижает сахар в крови и препятствует образованию так называемых конечных продуктов гликолиза (КПГ).

    При высоком сахаре они образуются в избытке, повреждают сосуды и, самое главное, способствуют более быстрому старению организма. Возможно, на этом и основано омолаживающее действие чеснока, которое сегодня тоже активно обсуждается учёными.

    Науке методы избавления от чесночного запаха пока неизвестны. Но в народе такие приёмы есть. Просим наших читателей поделиться своими секретами. Мы их опубликуем, и это сделает полезнейший чеснок более доступным.

    Народная редколлегия

    О чесноке Чеснок - прекрасный натуральный продукт, который действительно помогает во время сезонных эпидемий. Не килограммами его, конечно, нужно есть, достаточно умеренно добавлять в пищу. Но если человек всё-таки всерьёз заболел, то уповать только на чеснок уже не стоит - нужно обратиться к врачу. А ещё чеснок замечателен тем, что в отличие от дорогих лекарственных препаратов его не подделаешь.

      Инф. sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.