• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО призывает признать важность всеобщего доступа к информационно-коммуникационным технологиям

    Опубликовано: 2014-05-07 18:32:21

    Париж, 7 мая – Во вторник, 6 мая, в штаб-квартире ЮНЕСКО завершилась двухдневная конференция, посвященная Всемирному дню свободы печати. Итогом конференции стала Декларация, в которой подчеркивается вклад свободы выражения мнений в развитие.

    Декларация призывает к тому, чтобы вопросы свободы выражения мнений, свободы печати, независимых СМИ и доступа к информации нашли отражение в Целях устойчивого развития, которые в 2015 году заменят Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия. Кроме того, в Декларации установлена связь между вопросами свободы выражения мнений и эффективным управлением, лежащим в основе развития.
     
    В частности, Декларация настоятельно призывает Рабочую группу открытого состава (РГОС) Организации Объединенных Наций, которая занимается разработкой Целей устойчивого развития, включить вопрос свободы выражения мнений в цель, касающуюся эффективного управления, в соответствии с рекоммендацией Группы видных деятелей высокого уровня ООН.

    Декларация призывает государства-члены ЮНЕСКО поддержать данные предложения на совещаниях РГОС. Она призывает РГОС признать важность всеобщего доступа к информационно-коммуникационным технологиям. Декларация призывает правительства предоставить «всеобъемлющую, достоверную, точную и доступную информацию о повестке дня в области развития» в рамках Целей устойчивого развития.

    В дискуссиях приняли участие более 300 человек из приблизительно 90 стран, в том числе сотрудники ряда постоянных представительств при ЮНЕСКО. В ходе конференции выступили 75 докладчиков выступили на тему «Свобода СМИ во имя лучшего будущего: формируя Повестку развития пост-2015».

    В ходе мероприятия участники обсудили доклад ЮНЕСКО «Мировые тенденции в вопросах свободы выражения мнений и развития средств массовой информации» и ознакомились с его французской версией и  главами, посвященными определенным регионам. Кроме того, была проведена консультация относительно исследования, организованного ЮНЕСКО по вопросам, связанным с Интернетом, а также на предмет подготовки празднования Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, которое состоится 2 ноября в соответствии с недавно принятой резолюцией Генеральной ассамблеи ООН.
     
    Постоянный представитель Латвии в ЮНЕСКО, г-жа Санита Павлута-Десландес, объявила, что Всемирный день свободы печати 2015 года будет проходить в Латвии.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.