• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правдиво о пользе апельсинового сока

    Опубликовано: 2014-05-14 20:24:42

    Своей популярностью апельсиновый сок обязан своим полезным свойствам.

    Каждому на нашей планете известна популярность и польза апельсинового сока, вместе с тем не все из нас знают, что чрезмерное увлечение этим напитком может привести к нарушениям функционирования организма. Все дело в том, что сок из апельсинов насыщен биологически активными веществами, поэтому напиток характеризуется как своими достоинствами, так и недостатками, а его дозировка требует оптимизации и режима и порций.

    Апельсиновый сок прославился изобилием витаминов А и С, входящих в его состав, немного меньшим количеством витаминов группы В, К и Е, но содержится еще фолиевая кислота, биотин, иноситол, биофлонаид, ниацин и еще 11-ю видов незаменимых для организма человека аминокислот. Переходят в сок и, содержащиеся в цитрусовых фруктах, кальций и калий, фосфор и медь, магний, цинк и железо. Апельсиновый сок помогает активно бороться с хронической усталостью и поднимать иммунитет, медики рекомендуют его при обнаружении признаков гипертонии и атеросклероза, анемии и некоторых патологий кровеносной системы.

    Польза апельсинового сока проявляется при грамотном его употреблении, специалисты говорят об объеме в 150-200 мл на неделю, выпивают это небольшими ежедневными порциями. Имеются у апельсинового сока и противопоказания медицинского характера, связывают их, в первую очередь с проблемами ЖКТ. Не рекомендуют его в качестве напитка людям с повышенной кислотностью желудочного сока, язвой двенадцатиперстной кишки и желудка или хроническим гастритом. Из числа потребителей апельсинового сока следует исключить всех, кто страдает какими-либо болезнями кишечника.

    Если люди имеют перечисленные выше недуги, не могут отказаться от апельсинового сока вовсе рекомендуется разбавлять его на 50% водой.

    Особо опасным этот чудодейственный напиток становится при рассмотрении его с позиций возникновения таких страшных для современных людей заболеваний, как диабет II типа или ожирение. К таким рискам приводит чрезмерное содержание в нем сахара при наличии малого количества в нем клетчатки, а именно она способна замедлить усвоение сахара нужным образом.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.