• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз Украины присоединился к европейской системе отображения данных по ПХГ

    Опубликовано: 2014-05-07 09:15:19

    НАК "Нафтогаз Украины" (Нафтогаз) присоединилась к системе отображения данных AGSI+ по стандартам ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаз Украины".

    "Начиная с этой недели, информация по объемам природного газа в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ), мощность которых составляет 32 млрд куб. м, будет предоставляться с разбивкой по каждому газохранилищу на еженедельной основе. Данные будут опубликовываться каждую пятницу и будут отражать информацию о подземных хранилищ Украины по состоянию на среду текущей недели", - говорится в сообщении.

    Как отмечается, Украина первой из стран, не являющихся членами ЕС, присоединилась к системе прозрачного отображения данных GSE.

    "Это важный шаг вперед для "Нафтогаза" на пути повышения прозрачности компании и интеграции в европейский газовый рынок. "Нафтогаз" предлагает ЕС использовать мощности украинских ПХГ. Мы намерены предложить европейским компаниям конкурентоспособные и надежные решения по подземному хранению газа", - сказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

    Президент Европейской ассоциации операторов систем подземного хранения газа Николь Отенберг отметила: "Прозрачное отображение данных по ПХГ является важной составляющей энергетической безопасности Европы. GSE гордится тем, что благодаря присоединению НАК "Нафтогаз Украины" нам удалось значительно расширить уровень прозрачности на европейском газовом рынке".

    Согласно сообщению, AGSI+ в онлайн - режиме обеспечивает предоставление ежедневных данных по европейским ПХГ суммарным объемом около 79 млрд куб.м, что составляет 82 % технических возможностей ПХГ ЕС.

    Кроме "Нафтогаза" информацию относительно объемов природного газа предоставляют 31 оператор ПХГ из 15 стран - членов ЕС.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.