• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезн сок из сельдерея

    Опубликовано: 2014-05-12 15:24:57

    Сельдерей, что ты знаешь о нем? Лично мне известно, что в магазинах продается два вида этого овоща: корень и стебель. Я решила разобраться в полезных свойствах сельдерея и узнать правда ли, что он способствует похудению? Давай разбираться вместе.


    Сельдерей – овощная культура, пришедшая к нам из стран Средиземноморья. В Древней Греции этот овощ относился к растениям, которые обладают магической силой. Ему приписывали свойства омоложения и способность привлечения особ противоположного пола. Сегодня ученые раскрыли тайну сельдерея. Во-первых, он богат минеральными веществами: калий, кальций, цинк, магний, железо. Во-вторых, сельдерей содержит большое количество эфирных масел и имеет сильный аромат, благодаря чему он является отличным афродизиаком.


    Но самым популярным является сельдерей - пахучий. Это растение относится к разряду тех немногих, которые и съедобны и полезны любой своей частью. Он, даже своего рода лидер среди них. Так корень сельдерея снаружи не очень красив, но несмотря на свою непривлекательность он самый ароматный и нежный из всех белых кореньев. Его можно жарить, тушить, варить и запекать. О рецептах блюд их сельдерея я расскажу позже.
    Помимо корневой части в питании активно используются и стебли, на которых имеются не большие листочки. Оказывается, в средневековой Европе, в частности в Италии и Германии, богатые горожане украшали этими листьями обеденные столы. Сегодня их используют в соусах и салатах. А теперь поговорим о семенах сельдерея. Не удивляйся их употребляют в пищу, правда все больше в качестве приправы к овощным и мясным блюдам.
    Сельдерей источник витаминов и микроэлементов.

    Еще Гиппократ считал сельдерей лекарством от всех болезней. И только в наше время стали известны все его полезные свойства. Отмечают три основных действия на организм оказываемые сельдереем, это: общеукрепляющее, омолаживающее и очищающее. Этот волшебный овощ считается низкокалорийным и энергетическим продуктом, его уникальная особенность «отрицательная» калорийность (при употреблении сельдерея калории не накапливаются в организме, а наоборот активно сжигаются).
    Сельдерей – источник витаминов и микроэлементов. Железо, калий, фосфор, кальций, магний, цинк, витамины С и группы В, РР, Е, каротин – все эти вещества являются составляющими волшебного корня. Их воздействие положительно сказывается на здоровье глаз, волос и кожи. Корень сельдерея повышает общий тонус организма, увеличивает работоспособность. Эфирные масла – снимают нервное напряжение, улучшают сон, и могут выступить даже в роли антидепрессантов, так как снижают уровень гормона стресса в организме.
    Сок из сельдерея.

    Как уже было сказано выше, сельдерей употребляю как в сыром виде, так и прибегая к различным способам термической обработки продукта. Очень популярен сок из стеблей сельдерея. Его можно употреблять в чистом виде, или в виде различных соковых смесей. Несколько слов о пользе сока. Это прекрасный источник тонуса для организма, так же укрепляет иммунную систему, обладает прекрасным мочегонным и слабительным эффектом. В общем источник здоровья и красоты.
    Сок сельдерея применяют:
    1. для нормализации температуры тела в жару – 50 мл.. сока сельдерея утром натощак и столько же днем (между приемами пища), и комфортное состояние на день гарантировано;
    2. сахарный диабет, малярия, аллергические реакции (крапивница, дерматит, диатез) – принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды;
    3. авитаминоз, нервные расстройства, быстрая утомляемость, нарушение обмена веществ – подойдут смеси соков, популярными являются сочетания: морковь + сельдерей + свекла (пропорция 8:5:3 ), морковь + капуста + сельдерей (1:4:5) и морковь + сельдерей +редька (8:5:3). В профилактических целях принимают по 1 – 2 чайной ложке 3 раза в день, за 30 минут до еды. Норма не более 100 мл. сока в день.
    Еще раз хочу обратить твое внимание на тот факт, что сельдерей является отличным афродизиаком, который повышает не только жизненные силы организма, но и усиливает половую способность, в первую очередь у мужчин. В сочетании с яблоками (в виде сока или салата), сельдерей способствует профилактике простатита. Учти это.

    Инф.ladyok.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.