• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие противопоказания и правила приема имбиря

    Опубликовано: 2014-05-12 11:44:48

    О полезных свойствах имбиря, о его чудесных воздействиях на обменные процессы организма, сегодня можно прочитать практически в любом женском издании, и не только. Каких только полезных свойств не приписывают этому чудо-корню?

     

     Имбирь

    Он антисептик, он способствует укреплению иммунитета организма, а также улучшает пищеварение, снимает усталость и прочее. Но мы поговорим о применении имбиря в диетологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Противопоказания и правила приема.
    Несколько слов о химическом составе имбиря, благодаря которому он считается целебным.
    - Питательные свойства: составляющей корня имбиря являются углеводы; минеральные вещества – магний, кальций, фосфор. Витамины – С, А, РР. И полный спектр аминокислот.
    - Вкусовые качества: терпкость имбирю придает эфирное масло. Жгучесть – гингерол (фенолоподобное вещество).

    Почему имбирь используют как средство для похудения? Еще в Древнем Китае целители отметили способность корня «разжигать кровь», что способствует ускорению обменных процессов. В результате из организма выводятся шлаки и токсины, и лишняя жидкость. Плюс, улучшается работа пищеварительной системы, в частности процессы переваривания пищи.

    Противопоказания в применении.

    У каждого чудесного средства имеются свои противопоказания. Они есть и у имбиря.
    - Беременность и кормление грудью.
    - Заболевания ЖКТ в период обострения, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения.
    - Индивидуальная непереносимость продукта.

    Имбирь, в больших количествах, вызывает аллергическую реакцию, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой. Об этом стоит помнить. При первых симптомах сразу же отказать от принятия корня имбиря.

    Имбирь для похудения. Правила приема.

    Как правило, имбирь входит в состав различных напитков. Употреблять их лучше либо три раза в день, либо утром и вечером.

    Правила приема:
    - в интервале между курсами приема чая для похудения, следует периодически заваривать корень имбиря, для того чтобы организм «запомнил» процессы, это ускорит процесс вывода шлаков;
    - заваривать имбирь можно ежедневно, небольшими кусочками, добавляя его в заварочный чайник вместе с обычным чаем, а долька лимона улучшит вкусовые качества;
    - мед, не рекомендуется класть в горячий чай, лучше есть его с ложечки, или положить в остывший напиток – это позволит сохранить его полезные свойства;
    - не рекомендуется пить имбирный чай перед сном, т.к. он обладает бодрящим эффектом, в результате можно не уснуть. Поэтому имбирный чай пьют в течении всего дня, кроме вечера;
    - для напитка используют кусочек корня не более 4 см.;
    - смело добавляйте имбирь в травяные чаи, он способствует усилению действия трав, повышая их эффективность.
    Напиток для похудения.
    - Рецепт 1: чай для похудениия

    На двух литровый термос – корень имбиря около 4 см., нарезать тонкими полосками, чай (черный или зеленый) – 2-4 ст. ложки, в зависимости от предпочтения крепости заварки. Залить кипятком. Настоять 30 минут. Процедить. Употреблять в течении дня, небольшими порциями. Желательно за 15-20 минут до еды, чай снижает чувство голода, соответственно объем съедаемой пищи будет значительно меньше.

    - Рецепт 2: чай для очищения организма от токсинов:

    Взять 1 ч.ложку корня натертого на мелкой терке, 2-3капли лимонного сока, щепотка соли. Все тщательно перемешать. Смесь съесть не запивая водой.

    - Рецепт 3: чай для снятия отеков:

    Лист брусники (сушеный) – 1 ч.л., имбиря (корень или порошок) – по вкусу, мед – по вкусу.
    Заварить в заварочном чайнике бруснику с имбирем, подержать под толстой салфеткой или полотенцем, 30 минут, процедить и остудить. Добавить мед по вкусу. Чай способствует выводу лишней жидкости из организма. Плюс, нормализует деятельность почек.

    Инф.ladyok.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.