• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безмятежный сон младенца: правда и вымысел

    Опубликовано: 2014-05-12 10:24:19

    У вас прибавление в семействе? Примите наши самые сердечные поздравления! Теперь в вашей жизни начинается самое интересное и прекрасное время – время, когда о спокойном сне придется забыть. Потребность в сне у новорожденных отличается от потребности в сне детей старшего возраста. Эта статья поможет вам разобраться в режиме сна, который формируется у вашего ребенка, а также скоординировать свой распорядок дня в соответствии с ним.
    Больше читайте, слушайте и остерегайтесь плохих советов

    У всех без исключения имеется свое, разумеется, единственно правильное, мнение о том, как нужно решать проблемы со сном новорожденного. Для молодых неопытных родителей опасность заключается в том, что эти непрошенные (хотя и данные из самых добрых побуждений) советы могут негативно повлиять на ваши родительские навыки и, как следствие, на нормальное развитие вашего ребенка… если вы не встретите их во всеоружии. Чем лучше вы осведомлены в вопросах детского сна, тем меньше вероятность того, что окружающие вызовут у вас сомнение в принятом решении.

    Основательно разобравшись с фактами и разработав подробный план ухода за ребенком, вы сможете уверенно отвечать всем, кто из лучших побуждений дает ошибочные советы и советы, которые следует выполнять с точностью до наоборот. Итак, прежде всего вам нужно поумнеть и разобраться в ситуации! Определите, что вам следует делать и почему. Почитайте о своей проблеме в книгах и журналах, посетите специальные занятия в группах поддержки – это поможет вам разобраться в сути проблемы и найти правильное решение.

    Сон новорожденных: биология

    В первые месяцы жизни ребенок спит только тогда, когда устает – ни больше, ни меньше. Не в ваших силах уложить младенца спать, когда он этого не хочет, и наоборот – вам вряд ли удастся разбудить его, когда крепко спит.

    У новорожденных крошечный животик. Однако он растет не по дням, а по часам, чему нимало способствует жидкая пища, которую младенцы быстро переваривают. Да, неплохо было бы уложить карапуза в положенное время и не слышать от него ни звука до самого утра. Впрочем, когда речь идет о крошечном младенце, это практически невозможно. Новорожденных нужно кормить каждые два-четыре часа – и иногда и чаще.

    Крепкий ночной сон

    Неопытные родители часто пребывают в заблуждении, будто младенцы крепко спят всю ночь уже вскоре после рождения. Однако для новорожденного «вся ночь» сводится к пяти часам. Многие (но не все) новорожденные могут безмятежно спать от полуночи до пяти часов утра (это вовсе не означает, что так происходит в действительности). Да, это имеет мало общего с вашим представлением о пресловутом «крепком сне младенца»!

    Более того, некоторые младенцы, крепко спящие ночью, внезапно начинают просыпаться чаще, и нередко для восстановления здорового режима сна им потребуется целый год, а то и два.

    Засыпание при кормлении грудью или с бутылочки

    Для новорожденного естественно засыпать в процессе кормления грудью, посасывая бутылочку или соску-пустышку. Однако в этом случае существует определенная опасность: если ребенок постоянно засыпает таким образом, он начнет ассоциировать сон с сосущими движениями, и со временем научить малыша засыпать без соски будет непросто. Наверное, это одна из самых приятных ассоциаций со сном, которая может возникнуть у ребенка. Впрочем, значительный процент родителей, которые сталкиваются с проблемой укладывания детей старшего возраста, вынуждены бороться именно с этой сильной ассоциацией.

    Таким образом, если вы хотите, чтобы малыш засыпал без вашей помощи, важно следить за тем, чтобы ребенок сосал соску до засыпания, а не во сне. Если возможно, осторожно отымите его от груди, заберите бутылочку или пустышку, чтобы ребенок заснул самостоятельно. Если вы проделываете это достаточно часто, он научится засыпать и без соски или груди.

    Ночные кормления

    Многие педиатры рекомендуют родителям обязательно будить малыша для кормления каждые четыре часа, а большинство новорожденных просыпается гораздо чаще. Однако как бы там ни было, ваш малыш обязательно проснется несколько раз за ночь. Главное – научиться определять, когда вам нужно покормить ребенка, а когда просто укачать, чтобы он снова уснул.

    Вот секрет, который вам обязательно нужно знать. Во сне младенцы издают разнообразные звуки, от похрюкивания до хныканья и громких криков. Эти звуки далеко не всегда предвещают пробуждение малыша. Даже издавая эти «звуки сна», ваш ребенок крепко спит.

    Научитесь отличать «звуки сна» от «звуков пробуждения». Если младенец проснулся и хочет кушать, вам нужно поскорее его покормить, и он безмятежно заснет еще на несколько часов. Однако если малыш «говорит» во вне – не будите его!
    Научите малыша различать день и ночь

    Как правило, новорожденный спит шестнадцать-восемнадцать часов в сутки, и этот сон часто разделяется на шесть или даже семь периодов. Вы можете помочь малышу различать ночной и дневной сон, т.е. помочь ему дольше спать ночью.

    Днем укладывайте младенца спать в освещенной комнате, где он может слышать, что происходит вокруг. Ночью старайтесь укладывать малыша в темной комнате, куда не проникают посторонние звуки, за исключением белого шума (фоновые убаюкивающие звуки). Научить ребенка различать день и ночь вам также поможет вечернее купание перед сном и переодевание в пижаму – постепенно ребенок научится воспринимать эти действия как пролог ко сну.

    Признаки усталости

    Научитесь понимать, когда малыш хочет спать и укладывайте его в постель, как только заметите признаки усталости. Ребенок, который бодрствует, когда его организм требует сна, - несчастливый ребенок. Со временем это приведет к нарушениям сна, что усложнит формирование режима сна. Научитесь угадывать желание ребенка спать по верным признакам – он затихает, теряет интерес к окружающим и игрушкам, начинает капризничать – и укладывайте малыша спать, как только представится возможность.

    Позаботьтесь о собственном комфорте

    Не сомневайтесь, что малыш будет периодически будить вас, поэтому заранее настройтесь на это. Прежде всего, расслабьтесь и не переживайте из-за ночных кормлений. Ваше постоянное неудовольствие и плохое настроение ничего не изменят. С каждым днем ситуация будет улучшаться. Вы и оглянуться не успеете, как ваш младенец подрастет – он начнет ходить, говорить, и натыкаться на все подряд… в течение дня, и безмятежно спать всю ночь.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.