• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер ученый, считавший вложение в человека самым ценным в экономике

    Опубликовано: 2014-05-05 14:30:39

    Один из первых экономистов, которые стали изучать поведение человека, лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор Чикагского университета Гэри Беккер скончался в возрасте 83 лет.

    Как передает Associated Press, ученый умер в больнице из-за осложнений после продолжительной болезни.

    Беккер получил Нобелевскую премию в 1992 году «за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения и взаимодействия, включая нерыночное поведение».

    По его расчетам, инвестиции в человеческий капитал приносят более высокую норму процента, чем инвестиции в ценные бумаги.

    В своем анализе Беккер исходил из представлений о человеческом поведении как рациональном и целесообразном, применяя такие понятия, как редкость, цена, альтернативные издержки и т.п., к самым разнообразным аспектам человеческой жизни, включая и те, которые традиционно находились в ведении других социальных дисциплин, пишет РосБизнесКонсалтинг.

    Сформулированная им модель стала основной для всех последующих исследований в этой области.

    Человеческий капитал - это имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций. Инвестициями в него могут быть образование, накопление профессионального опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации.

    Первоначальные интересы исследователя заключались в оценке экономической отдачи от образования.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.