• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лутковска обратилась с открытым письмом к Уполномоченному по правам человека в РФ о защите прав Джемилева

    Опубликовано: 2014-05-04 14:50:31

    Уполномоченному по правам человека
    в Российской Федерации

    Памфиловой Э.А.

    ул. Мясницкая, д. 47, г. Москва,
    101000, Российская Федерация


    Уважаемая Элла Александровна!

    Этим открытым письмом я хочу обратится к Вам по факту кричущего нарушения прав человека со стороны органов власти Российской Федерации, о запрете въезде на территорию Крыма Мустафе Джемилеву, гражданину Украины, народному депутату Украины, Председателю подкомитета по вопросам этнополитики, прав коренных народов и национальных меньшинств Украины, жертв политических репрессий Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, лидеру коренного народа Крыма.
    Пользуясь случаем, хочу напомнить, Мустафа Джемилев еще в 1969 году стал одним из учредителей «Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе», и, как и другие члены правозащитного движения, был репрессирован и провел за антисоветскую деятельность в тюрьмах и ссылке около 15 лет. В 1991 году господин Джемилев был избран и до ноября 2013 года оставался председателем Меджлиса крымскотатарского народа.
    Также, в последние дни появились сведения и о введении запрета как на упоминание в средствах массовой информации о Мустафе Джемилеве, других представителях органов национального самоуправления крымских татар, крымскотатарских общественных и политических деятелях  отдельно, так и о деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в целом.
    Сегодня действия органов власти Российской Федерации в отношении крымскотатарского народа, пережившего почти 70 лет назад тотальную депортацию из родных земель – из Крыма, в Узбекскую ССР, являются ни чем иным как этнической дискриминацией в отношении более чем 300 тис этноса, проживающего на территории Крыма.
    Действия органов власти Российской Федерации на территории Крыма одновременно нарушают ряд фундаментальных прав и свобод человека и коренного народа, закрепленных в международном праве, в частности, Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов.

    Также, в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основоположных свобод и практикой Европейского суда по правам человека, дискриминация по признаку действительной или предполагаемой этнической принадлежности является формой расовой дискриминации, которая является в особенности оскорбительным видом дискриминации и в силу своих опасных последствий требует от властей особой бдительности и быстрой реакции.

    Учитывая изложенное, призываю Вас незамедлительно предпринять все необходимые меры для восстановления нарушенных прав Мустафы Джемилева и остановить дискриминацию крымскотатарского народа.

    С уважением
    Валерия Лутковская

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.