• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейская цена на российский газ может стать решением проблемы

    Опубликовано: 2014-04-24 16:15:20

    Европейская цена на российский газ для Украины может стать решением проблемы.

    Об этом в интервью информационному агентству CNN, видео которого размещено на сайте «Нафтогаза», заявил председатель правления компании Андрей Коболев.

    «Решение, которое мы сейчас ищем - это получение, как минимум, европейской цены на (российский) газ. Если мы получим такую цену, это означает, что проблема решена. Пока этого не будет, проблема будет существовать для украинских и европейских потребителей», - говорит Коболев.

    При этом глава "Нафтогаза" не исключает возможности замещения российского топлива реверсивным газом из Европы, но надеется, что позиция России изменится.

    24 апреля в Братиславе должна состояться встреча комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера с украинским и словацким министрами энергетики, напоминает Радио Свобода.

    Цель переговоров - перспектива поставки реверсного газа в Украину через Словакию.

    Словацкий коридор, который может пропускать в Украину более 10 миллиардов кубов газа ежегодно, пока блокируется « Газпромом». Хотя словацкое правительство обещает открыть этот коридор, поставки газа могут начаться в ноябре.

    На сегодня Украина доступны два реверсных направления поставок газа - через Польшу и Венгрию. Но объемы прокачки топлива по этим коридорам незначительны.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.