• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кирпич – самый популярный строительный материал

    Опубликовано: 2005-02-01 19:18:36
    Кирпич – нынче едва ли не самый ходовой товар на рынке стройматериалов. Его покупают «с колес», не торгуясь. Ведь спрос на продукт на украинском рынке стройматериалов во много раз выше предложения. Дефицит кирпича для Украины - это нонсенс, поскольку страна богата всеми необходимыми производными для изготовления кирпича. Качественный песок и глина есть практически во всех регионах страны Из почти пол тысячи месторождений каолинов суглинков, глины, песка и другого исходного материала в Украине задействовано не более половины. Самые большие залежи сырья для производства кирпича находятся в Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской областях. А в целом, природные ресурсы почти всех регионов позволяют производить кирпич. Так что винить «географию» не приходится. Скорее, дело в устаревшей технологии и оборудовании, отсутствии стандартизации выпускаемой продукции и неумелой ценовой политике.

    Ассортимент

    Сейчас в мире выпускается кирпич более 15000 сочетаний технологий, форм, цветов, размеров и фактур поверхности, однако все его виды можно разделить на несколько условных категорий по разным показателям. Наибольшим спросом ныне пользуется керамический кирпич. Он бывает рядовой и лицевой (в зависимости от назначения), а также одинарный и полуторный (в зависимости от размера). Лицевой кирпич - однородного цвета, с двумя ровными гладкими поверхностями и зачастую пустотелый. Он бывает облицовочным, отделочным и фасадным. Применение фасонных изделий помогает сделать здание индивидуальным и неповторимым. Рядовой же кирпич используется для внутренних работ или при последующей штукатурке. А при применении полуторного кирпича экономится раствор и ускоряется процесс кладки. Облицовочный кирпич отличается от обыкновенного своей морозостойкостью, которая должна быть не менее 35 циклов. После 35 циклов замораживания-размораживания потеря прочности не должна превышать 5%. Морозостойкость цокольной облицовки должна быть не менее 50. Прочность облицовочного кирпича должна быть не менее 125, а лучше – М150-200. И, наконец, водопоглощение не менее 10%. Силикатный кирпич или известково-песчаный получают автоклавным способом. И хотя применение высококачественного керамического кирпича для сооружения элитного жилья не оспаривается, силикатный кирпич ныне незаслуженно забыт. Но опыт и зарубежного, и отечественного строительства подсказывает, что при применении теплоизоляции стеновых конструкций он вполне может заменить первый. Производство же силикатного кирпича более экономично и чище в плане экологии, а при применении специального наполнителя можно увеличить его теплоизоляционные свойства, а также выпускать продукцию разных цветов. Тем не менее, для широкого внедрения новых технологий требуется время и немалые средства. Так что, «кирпичные» проблемы, как видим, вполне решаемы.

    Производители и цены

    Кирпичных заводов в Украине порядка 200, однако крупных предприятий не более десяти. Это ЗАО «Корчеватский завод строительных материалов» в Киеве, Артемовский кирпичный завод, Северодонецкий, Новороздольненский, Ивано-Франковский кирпичные заводы, ЗАО «Слобожанская строительная керамика», ОАО «Дарницкий завод строительных материалов и конструкций», ОАО «Обуховский завод пористых материалов», ЧП «Фагот», ЧП «Фрегат» и др. Многие предприятия, производящие кирпич, входят в корпорацию «Укрстройматериалы». В условиях хронического голода на стеновые материалы в отношении цен царит полная неопределенность. В стоимость могут входить и удаленность от места продаж, и наличие посредников, а также стремление побыстрее окупить оборудование и стоимость реконструкции, конъюнктура, удорожание сырья и энергоресурсов. И, наконец, изменения в законодательстве. Многие отмечают, что к концу минувшего года кирпич существенно подорожал в связи с повышением цен на энергоресурсы (производство кирпича – весьма энергоемкий процесс). Силикатный кирпич дешевле лицевого процентов на 50-60. И, наконец, сезонность. С октября по февраль цены традиционно падают. Обычно продают кирпич в радиусе 200-т километров от предприятия-производителя. Дальше возить невыгодно – товар хоть и дешевый, но тяжелый, дорого обходится перевозка. Посему в крупных городах ощущается явная нехватка продукции, а на периферии, где строят мало, заводы простаивают и закрываются. Тем не менее, в Киев везут кирпич отовсюду, в том числе из Польши, Венгрии, Германии, Финляндии и других стран. По информации операторов рынка, стоимость отечественного кирпича от 50 коп. за штуку до 2 грн. (год назад было от 38 коп. за шт.) Импортный кирпич может быть дороже в 2, 3 и даже 5 раз.

    Вчера, сегодня и завтра кирпичного производства

    В 2003 г. в Украине, согласно официальной статистике, выпущено 2091,8 млн. шт. условного кирпича, т.е. на 11% больше, чем в предыдущем. Почти половина из них приходится на корпорацию «Укрстройматериалы». Для сравнения: в 1990 г. производили на 500 млн. шт. кирпича больше. По предварительным данным, в 2004 г. производство кирпича возросло на 15-20%. В будущем, в связи с увеличением жилищного и промышленного строительства, а также программой правительства по развитию регионов потребность в кирпиче, как и в других стройматериалах, будет увеличиваться на 25-30%. В связи с этим многие кирпичные заводы модернизируются и расширяют производство, а также появляются новые предприятия. В частности, Винницкий завод «Керамик» в конце минувшего года ввел в эксплуатацию туннельную печь для выжигания кирпича, а также цех по переработке сырья для изготовления кирпича. В декабре 2004 г. была введена в эксплуатацию первая очередь восстановленного предприятия ОАО «Крошенский кирпичный завод» в Житомире. Сейчас он сможет выпускать 144 млн. шт. кирпича в год, в частности, марки М-75, М-100, М-125. Тем не менее, для развития отрасли требуются инвестиции. Многие также отмечают, что устаревшая материальная база отрицательно сказывается на качестве продукции. Пока что желающих вложить средства в приобретение и установку нового оборудование особо не наблюдается, поскольку окупаемость в данном производстве довольно продолжительная. Ведь рентабельность производства кирпича не превышает 7%, да и то при изготовлении лицевого кирпича.
    Источник: UGMK, Мария Грималюк e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.