• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цикл: когда надо насторожиться

    Опубликовано: 2014-05-01 15:24:37

    Верно ли утверждение, что идеальный женский цикл - 28 дней? И стоит ли ощущать себя больной из-за того, что цикл, к примеру, 31 или 26 дней? Что именно происходит в организме женщины ежемесячно, что является нормой, а что должно насторожить и требует срочных действий?
     
    Почему именно 28?
    Так сложилось, что детородная функция активизируется в организме девочки в тот момент, когда ей до этой функции вообще нет дела. Только-только отложив в сторону куклы, девочка сталкивается с целым рядом мало понятных ей процессов, происходящих в ее организме, которые сразу же начинают бурно обсуждаться в кругу сверстниц и с теми, кто постарше. Но и мамы в этой ситуации не всегда оказываются на высоте, поскольку сами не слишком ориентируются в этой теме. Большинство женщин на вопрос о длительности своего менструального цикла отвечают примерно одинаково. Где-то раз в месяц, на пару дней раньше, чем в предыдущем - вот так неопределенно обозначается длительность цикла в 28 дней, такой цикл у большинства здоровых женщин. Но означает ли это, что более короткий или длинный цикл - проявление патологии? Нет. Признано, что нормальный менструальный цикл может быть от 21 до 35 дней, то есть плюс-минус неделя от среднего показателя в 28 дней.

    Продолжительность самой менструации в норме колеблется от двух до шести дней, а объем теряемой крови – не более 80 мл. Более длинный цикл встречается у жительниц северных регионов, более короткий – на юге, но это не абсолютная закономерность. В менструальном цикле важна его регулярность. Если у женщины цикл всегда 35–36 дней, то для нее это может быть абсолютно нормальным, а вот если он скачет (то 26 дней, то 35, то 21) – это уже нарушение

    Границы нормы
    В целом, менструальный цикл может сильно варьировать в зависимости от состояния женщины и ситуации, в которой она находится. Некоторой патологией можно считать нерегулярность (когда менструация приходит через неодинаковый промежуток времени), длительный цикл (более 36 дней) или короткий цикл (менее 21 дня). Но, хотя менструальный цикл – четкий механизм, он может существенно меняться у нормальной здоровой женщины. И эти изменения – отражение реакции организма на внешние и внутренние факторы.

    Одних маленький стресс уже может привести к задержке менструации, а для других тяжелая депрессия – не повод для нарушения менструального цикла. Менструальный цикл одной женщины может подстраиваться под менструальный цикл другой, если они длительное время существуют вместе. Такое часто наблюдается в женских спортивных командах или при совместном проживании в общежитии. Чем объясняется этот феномен, окончательно не ясно.

    Тонкая настройка
    Менструальный цикл не всегда бывает стабильным. Самый нерегулярный период – это первые два года после начала менструаций и за три года до их окончания (менопаузы). Нарушения в эти периоды обусловлены вполне физиологическими причинами.

    Репродуктивная система женщины созревает постепенно и, будучи сложным механизмом, требует периода настройки. Когда у девочки происходит первая менструация, это еще не означает, что ее система созрела и готова полноценно работать (хотя у некоторых менструальный цикл с самого начала начинает работать правильно). Функционирование этой системы можно сравнить с оркестром, слаженная игра всех инструментов которого создает неповторимое звучание музыкального произведения. Как инструментам в оркестре требуется период настройки, так и всем компонентам репродуктивной системы надо прийти к соглашению о совместной гармоничной работе. Обычно это занимает около шести месяцев: у кого-то больше, у кого-то меньше, а у кого-то может и затянуться.


    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.