• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узнайте, нужна ли вам маммография

    Опубликовано: 2014-05-01 08:44:01

    Если даже эксперты спорят о том, как часто нужно делать маммографию, то как разобраться в необходимости обследований обычным женщинам? Информация о плюсах и минусах ежегодного скрининга груди, которая поможет сделать правильный выбор, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


     В наши дни трудно сказать наверняка, окажется ли маммография той процедурой, которая в конечном итоге спасет вам жизнь или принесет больше вреда, чем пользы. Даже врачи с колоссальным опытом работы и ведущие медицинские организации расходятся во мнениях о том, в каком возрасте и как часто необходимо проходить обследования молочных желез. Из этих профессиональных дискуссий можно сделать только один непреложный вывод: рекомендации о частоте маммографий не могут быть едиными для всех. Каждой из нас нужно учитывать индивидуальные особенности организма для того, чтобы принять верное решение.

    Определяя оптимальную частоту обследований, необходимо обратить внимание и на персональные риски возникновения рака груди. В недавнем американском исследовании на эту тему принимали участие 10 тысяч женщин, и результаты оказались по-настоящему тревожными. Выяснилось, что почти 45% участниц недооценивали свой риск заболеть раком груди, а в этом случае велики шансы пропустить обследование, которое могло бы спасти пациентке жизнь. В то же время 46% женщин переоценивали возможность возникновения рака груди, а это приводит к повышенной тревожности, стрессу, а также к разнообразным обследованиям, которых вполне можно было бы избежать.

    Существуют стандартные списки вопросов, которые позволяют оценить риск возникновения рака груди. Однако нужно понимать, что даже очень высокий риск не означает, что пациентка непременно заболеет. И, наоборот, низкая вероятность не гарантирует, что женщина находится вне опасности, ведь до 80% случаев рака молочной железы возникают у пациенток, в семьях которых раньше не было случаев онкологии. Тем не менее, такой опросник может дать вам общее представление о возможности заболевания. И, конечно, только врач может назначить необходимые обследования с учетом ваших персональных рисков.

    Оцените ваши шансы
    Этот список поможет определить, находитесь ли вы в группе риска по онкологическим заболеваниям молочной железы. Считается, что каждый пункт повышает шансы заболеть, но помните, что такой тест дает только общее представление о предрасположенности, а для профессионального медицинского прогноза необходима консультация маммолога-онколога. К факторам риска относятся:

    Раннее начало менструации (до 12 лет).
    Поздние первые роды (после 35 лет) или бездетность.
    Отказ от грудного вскармливания детей.
    Травма молочной железы.
    Случаи рака молочной железы у близких родственников (по мужской и особенно по женской линии).
    Долгие воспалительные хронические заболевания.
    Вредные привычки – курение, регулярное употребление алкогольных напитков, нездоровый образ жизни.

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.