• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как начать здоровый образ жизни

    Опубликовано: 2014-05-01 08:04:45

    Здоровье в общем представлении - это стройная фигура, красивая осанка, легкая походка, сильное и выносливое тело, свежая упругая кожа, густые блестящие волосы, ясные глаза, ровное хорошее настроение, энергичность и доброжелательность. Зависит здоровье во многом от образа жизни, который мы ведем: от режима дня, от того, что мы едим, пьем, как и сколько двигаемся, и даже от образа мыслей. Все эти факторы являются инструментами, которые находятся в руках самого человека. Особенно велика роль здорового образа жизни в наши дни, когда критически усложнились экологические, психологические и техногенные условия жизни.

    Началом здорового образа жизни может стать даже одно любое полезное начинание (отказ от курения, физическая активность, сбалансированное питание), которое потянет за собой и другие изменения, и совершенно не важно, в какой последовательности в вашу жизнь войдут привычки здорового образа жизни, главное, чтобы они стали естественной частью вашей жизни.

    Ваша личная программа здорового образа жизни должна быть реалистичной. Хуже всего искать быстрый способ оздоровиться, принимая все заманчивые предложения. Иначе говоря, если вам обещают быстрый и качественный результат без особых усилий с вашей стороны, то это скорее всего обман. Ставьте перед собой реальные цели, и после их достижения планируйте дальше. Так сформируются самые первые навыки здорового образа жизни.

    Даже у людей с наследственной предрасположенностью к тем или иным заболеваниям, если они придерживаются ЗОЖ и контролируют основные показатели состояния здоровья, вероятность, что реализуется наследственная программа, заметно сокращается.
     
    Умеренная, но регулярная физическая нагрузка (ролики, велосипед), неторопливые прогулки на свежем воздухе или неспешная работа в саду — все это вполне пригодно для начала здорового образа жизни. Только имейте в виду, что даже прогулки должны быть интенсивными – от 90 до 113 шагов в минуту, в зависимости от вашего роста и физической подготовки (за полчаса ходьбы со скоростью 5 км/ч расходуется до 200 ккал). Если вам нравятся активные тренировки, которые заставляют вас попотеть — это совсем замечательно. Однако, выбиваться из сил совсем не нужно: у не слишком изнурительных занятий больше шансов стать регулярными.

    Если вы страдаете от бессонницы или просыпаетесь, не чувствуя себя отдохнувшей, обязательно проконсультируйтесь с врачом. И следуйте нескольким простым правилам. Откажитесь от напитков и продуктов, содержащих кофеин, ложитесь спать и вставайте в одно и то же время, не работайте на компьютере и не смотрите телевизор перед сном. Все это поможет вам наладить сон. Недосыпание пагубно отражается на работоспособности, а хроническое недосыпание ведет к серьезным проблемам со здоровьем. Считается, что здоровому взрослому человеку восьми часов сна вполне достаточно.К тому же, здоровый сон необходим для укрепления и поддержки нервной системы - ведущей физиологической системы организма. Именно нервная система управляет всеми органами и процессами. А примерно 80% болезней – это результат сильных негативных переживаний.

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.