• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Веганы: кто это и чем они отличаются от нас

    Опубликовано: 2014-05-01 14:04:39

    Веганы – представители самого известного и наиболее старого течения вегетарианства. Старовегетарианцами их чаще всего называют сегодня. Истоки данного способа питания лежат еще в Средневековье. Особо распространенным данный вид вегетарианства был в конце ХІХ века. Расцвет же пришелся на век двадцатый. Огромное количество известных в той или иной сфере людей были именно веганами. К примеру, чета Маккарти: и известный музыкант, и его жена Линда.

    В сущности, старовегетарианство исповедует полный отказ от животных белков в любом виде. Никакого молока, яиц, масла сливочного и даже сыра! Представители старовегетарианства убеждены, что для питания человеку достаточно исключительно растительных продуктов, а полноценно усваивать аминокислоты и животные жиры он попросту не способен. Самыми полезными, по их мнению, для человека выступает картофель и горох, бобы и рис, маис и разные овощи и фрукты. Однако любая кулинарная обработка продуктов допускается. При этом, безусловно, варка и готовка на пару считается наиболее полезной, но и обжаривание вполне допустимо. Чрезмерную рафинацию и очистку продуктов питания они считают вредной и лишней, так как это лишает пищу столь нужной клетчатки и энергетической ценности.

    В вегетарианской кухне ценится мука грубого помола, в приоритете при этом ржаная мука. Хлеб из нее в сочетании с ягодами и фруктами они считают наиболее полезными продуктами: питательными, вкусными и полезными одновременно. Эти продукты, по мнению веганов, не возбуждают и не расслабляют организм; не ведут к атрофии пищеварительной системы и не раздражают ее. Рафинированные и чересчур измельченные продукты, по мнению последователей старовегетарианства делают организм слабым и больным и лишают стимула к работе.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.