• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия готова платить авансом Украины за воду в Крыму

    Опубликовано: 2014-04-22 17:00:43

    Россия готова платить авансом Украины за воду в Крыму, однако по политическим причинам это пока трудно.

    Об этом сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в интервью телеканалу "Россия 24", передает "Прайм".

    "Мы готовы платить деньги авансом, в отличие от других видов сотрудничества с Украиной, но в силу политических причин мы не можем", - сказал он.
    Проблемы с водоснабжением в Крыму начались из-за сокращения Украиной поставок воды через Северо-Крымский канал. В пятницу в СМИ появилась информация, что Украина прекратила подачу воды.

    Однако в Государственном агентстве водных ресурсов Украины заявили, что подача воды не прекращалась, хотя соответствующие договоры еще не заключены.
    Из-за проблем с водоснабжением под угрозой оказался поливной сезон в Крыму, под вопросом выращивание риса, кукурузы и других зерновых.

    "У них 125 тысяч гектаров примерно держится на орошении, нам нужно решить эту проблему", - сказал Федоров.

    Он также отметил задолженность украинских властей перед аграриями Крыма. По его словам, 90% обязательств не выполнялось со стороны Киева.

    "Мы готовим очень интенсивно программу по мелиорации Крыма, ищем разные сценарии решения этой проблемы, интегрируем Республику Крым и крестьян Крыма в госпрограмму развития сельского хозяйства. Я могу гарантировать, что в разы больше из федерального бюджеты крестьяне Крыма будут получать впредь", - отметил он.

    При этом Федоров сообщил о готовности Минсельхоза РФ субсидировать на срок до 15 лет льготные инвестиционные кредиты из федерального бюджета на возмещение процентной ставки в целях поддержки аграриев Крыма.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.