• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испания «сватает» Европе алжирский газ

    Опубликовано: 2014-04-22 16:15:08

    Испания предлагает партнерам по Евросоюзу, обеспокоенным газовой зависимостью от России, использовать алжирский природный газ, который мог бы поступать благодаря уже имеющейся газовой инфраструктуре, связывающей Северную Африку с Иберийским полуостровом.

    Однако, по мнению экспертов, для успеха подобного предприятия понадобится не только увеличить добычу газа в Алжире, но и построить новые газопроводы, поскольку имеющиеся не обладают достаточной пропускной способностью, сообщает "Финмаркет".

    О готовности Испании внести свой вклад в решение европейской газовой проблемы заявил испанский премьер Мариано Рахой на мартовском саммите Евросоюза в Брюсселе. А министр иностранных дел страны Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо совершил 11-12 апреля визит в Алжир, где обсуждал эту тему со своим коллегой Рамтаном Ламамрой.

    "Существует мнение, что Европе следует снизить газовую зависимость от России. Для этого можно воспользоваться газом из Северной Африки и таким образом обеспечить нормальное развитие европейской экономики", — указал министр.

    Он напомнил, что планы поставки алжирского газа в Европу не новость, а в связи с украинским кризисом они "приобрели особую актуальность". По словам главы внешнеполитического ведомства Испании, "Алжир мог бы поставлять в Европу через Испанию от 50 до 60 млрд кубометров газа в год". При этом "прибыль получит не только алжирская компания Sonatrach, но и испанские корпорации", владеющие магистральными газопроводами. Россия, напоминает Der Spiegel, поставляет в Европу ежегодно примерно 167 млрд кубометров газа.

    Со своей стороны, президент крупнейшей в Испании топливно-энергетической компании Gas Natural Fenosa Сальвадор Габарро заявил 17 апреля на пресс-конференции в Мадриде, что "украинский кризис дал Испании шанс сделаться газовыми воротами в Европу". Для этого, по его словам, есть основное — "согласие алжирской стороны увеличить экспорт газа и разветвленная сеть газопроводов на территории Испании". Осталось лишь решить "технические вопросы".

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.