• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром и Турция обсудят увеличение мощности Голубого потока

    Опубликовано: 2014-04-22 10:45:37

    Стороны рассматривают возможность увеличения мощности "Голубого потока" до 19 млрд куб. м в год. Маршрут "Южного потока" пока менять не предполагается.

    "Газпром" и Турция будут прорабатывать вопрос увеличения мощности "Голубого потока" с 16 млрд куб. м до 19 млрд куб. м в год. Об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встречи в Анкаре главы "Газпром экспорта" Александра Медведева и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

    "Участники встречи обсудили вопросы развития сотрудничества "Газпрома" и Турции в газовой сфере. В частности, была рассмотрена возможность увеличения мощности газопровода "Голубой поток" с 16 млрд кубометров до 19 млрд кубометров газа в год, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    Стороны договорились детально проработать этот вопрос. Было отмечено, что увеличение мощности не потребует прокладки дополнительных ниток "Голубого потока".

    На встрече также шла речь о проекте "Южный поток". В сообщении "Газпрома" отмечается, что реализация проекта ведется по утвержденному маршруту.

    "Строительство газопровода позволит значительно повысить надежность поставок российского газа в Европу", — подчеркивается в сообщении "Газпрома".

    Ранее турецкая сторона обращалась с предложением к "Газпрому" использовать ее территорию для прокладки газопровода "Южный поток".

    "Южный поток" согласно утвержденному маршруту должен пройти через акваторию Черного моря и выйти на поверхность в Болгарии. Сухопутная часть предполагает его прокладку через территорию Болгарии на юг Европы пока до Италии.

    Напомним, в 2011 году "Голубой поток" получил сертификат о технической возможности увеличения пропускной способности подводной части газопровода на 20%, что позволяет увеличить его пропускную способность, которая сейчас составляет 16 млрд кубометров, до свыше 19 млрд кубометров.

    Турция является вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии. В 2013 году в Турцию двумя маршрутами (сухопутным и по "Голубому потоку") было поставлено 26,61 млрд кубометров газа.

    Газопровод "Голубой поток" протяженностью 1213 км и мощностью 16 млрд кубометров газа в год запущен в декабре 2002 года для осуществления прямых поставок газа турецким потребителям по дну Черного моря. "Голубой поток" стал дополнением газотранспортного коридора из России в Турцию через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, ускорив развитие турецкого газового рынка.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.