• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС отказывается от строительства Южного потока

    Опубликовано: 2014-04-18 11:15:21

    В Европейском парламенте считают, что газопровод в обход Украины не должен быть построен.

    Газопровод Южный поток, который Россия планировала пустить в обход Украины, не должен быть построен. Об этом сказано в резолюции, принятой Европарламентом 17 апреля в Страсбурге.

    "Газопровод Южный поток не должен быть построен. Должны быть доступны другие источники поставок", - говорится в резолюции.

    В документе отмечается, что существует резкая необходимость сильной совместной политики в сфере энергетической безопасности с целью снижения зависимости ЕС от российских энергоносителей.

    В частности, ЕС планирует диверсифицировать источники поставки газа и нефти, и завершить внедрение третьего энергетического пакета.

    Кроме того Европарламент считает, что Украина нуждается в помощи ЕС в плане защиты от политического и экономического давления России. "Европарламент приветствует первоначальные меры, принятые комиссией, которые позволят Украине разрешить энергетический кризис в случае сокращения Россией поставок газа, и призывает Совет ЕС и комиссию помочь и поддержать Украину в усилиях, направленных на разрешение давнего газового конфликта с Москвой", - сказано в резолюции.

    Напомним, согласно нынешнему плану строительства газопровода, Южный поток должен пройти от Анапы по дну Черного моря, далее по территории Болгарии от Варны до границы с Сербией. Предполагается, что две ветви газопровода пересекут Балканский полуостров и протянутся до Италии и Австрии. Мощность газопровода - до 63 млрд. кубометров. Ориентировочный срок реализации проекта - 2015 год.

    Основная цель газопровода, который Россия планирует строить в обход Украины, - диверсификация каналов поставок газа европейским покупателям.

    Как отмечают российские эксперты, с учетом новых внешнеполитических реалий, Южный поток может быть задействован для снабжения Крыма.

    Сегодня стало известно, что Болгария разбирает презентационные трубы Южного потока на своей территории. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.