• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как преодолеть стигму к ЛЖВ – главный вопрос для студентов-медиков

    Опубликовано: 2014-04-15 12:03:20

    10 апреля 2014г. сотрудники отдела инновационных программ, Дудина Ольга и Виноградова Александра , приняли участие в Совещании заведующих кафедр эпидемиологии высших медицинских учебных заведений Украины , которая проходила на базе Национального медицинского университета им . А.А. Богомольца. Заседание имело целью рассмотрение и принятие типовой программы учебной дисциплины « Эпидемиология » для студентов высших медицинских учебных заведений III-IV уровней аккредитации.

    Ольга Дудина представила присутствующим деятельность Сети , опыт сотрудничества с МОН Украины в сфере внедрения подобных учебных модулей и программ для педагогических кадров , и основные цели проекта RESPECT : «Уменьшение стигмы и дискриминации , связанной с ВИЧ , к представителям групп высокого риска в медицинских учреждениях Украина » , который внедряется Сетью при поддержке Агентства США по международному развитию ( USAID). В рамках данного проекта был разработан и включен в содержания вышеупомянутой программы 4 -дневный интерактивный учебный модуль «Пути преодоления в медицинских учреждениях стигмы и дискриминации в ЛЖВ ». Все заведующие кафедр поддержали актуальность вопросов включения тематического блока , связанного с ВИЧ - инфекцией в учебные программы , и выразили готовность к внедрению на базах своих медицинских университетов , а также отметили дельные предложения к сотрудничеству между Сетью ЛЖВ и медицинскими университетами. В частности , заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией Сумского государственного университета , д.м.н. , Чемич М.Д. , обратился с просьбой предоставлять кафедрам методические материалы , отражающие современные тенденции и достижения в сфере ВИЧ / СПИД для использования преподавателями в преподавательской работе . Ирина Павловна Колесникова , д.м.н. , профессор , заведующий опорной кафедры эпидемиологии НМУ им . А.А. Богомольца , отметила , что опыт сотрудничества с Сетью является плодотворным уже не первый год ; заверила в понимании актуальности предлагаемого учебного модуля для будущих медиков , ведь сейчас уровень стигмы является очень высоким , особенно в маленьких городах и селах.

    Ирина Павловна также отметила, что запланированный в рамках проекта RESPECT просмотр и принятие методических указаний о порядке утилизации медицинских отходов в УЗ Украины является чрезвычайно важным вопросом как для практической медицины , так и для обучения студентов в соответствии с современными нормами и мировых медицинских стандартов . « Стигма и дискриминация ВИЧ- положительных пациентов со стороны медицинских работников - это очень больной вопрос. Именно они отпугивают пациентов от системы здравоохранения. Мы , как представители неправительственного сектора , убеждены , что в борьбе за жизни пациентов нужно работать с врачами еще на этапе их обучения в медицинских университетах. Мы уверены , что то поколение медиков , которое получит дипломы , прослушав соответствующий модуль , сможет оказать квалифицированную помощь своим пациентам , безотносительно к их ВИЧ - статуса », - отмечает Ольга Дудина , старший специалист отдела инновационных программ ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ». 

    Инф. network.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.