• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова планирует получить доступ к украинскому реверсному газу

    Опубликовано: 2014-04-15 15:45:04

    Власть Молдовы рассчитывает, что в случае перебоев с поставками газа, Украина даст доступ к топливу, которое в реверсном режиме поступит из Европы. Об этом радиостанции Europa Libera заявил министр экономики РМ Валерий Лазэр, передает УНН.

    По его словам, главная проблема республики в том, что у Молдовы нет резервов в плане соответствующей инфраструктуры и газохранилищ.

    "Альтернативные поставки для Украины, у нас есть соглашение с ними, будут доступны и для нас. С технической точки зрения мы можем взять или можем присоединиться через существующую техническую инфраструктуру, чтобы забирать газ из Украины, альтернативный тому, что поступает из России", - сказал Лазэр.
    Министр добавил, что "очень серьезно развиваются проекты по реверсному режиму из европейских стран" и Молдова технически имеет доступ к этому топлива, однако "и пытаемся укрепиться резервами за счет альтернативных источников энергии".

    При этом чиновник-демократ указал, что "мы надеемся на мир, но готовимся к худшему сценарию. Сейчас не вижу, чтобы мы были подвержены опасности. Но, конечно, проблема будет у всего региона. И это заставляет меня верить, что раз мы не единственные в этой ситуации, то вмешаются и европейцы, и богатые и важные страны, чем мы, чтобы не дошло до этого. И не думаю, что до этого дойдет".

    Артур Гончаров

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.