• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы купили перуанский рудник за 5,8 миллиарда долларов

    Опубликовано: 2014-04-15 12:15:11

    Крупнейший сырьевой трейдер в мире Glencore Xstrata согласился продать медный рудник Лас-Бамбас в Перу китайскому консорциуму за 5,8 миллиарда долларов, пишет The Wall Street Journal. Консорциум возглавляет компания MMG, подразделение холдинга China Minmetals.

    Ожидается, что сделка будет закрыта к осени. Для ее завершения необходимо получить одобрение регуляторов, а также положительное решение собрания акционеров MMG.

    Соглашение о продаже Las Bambas было ключевым условием поддержки китайскими регуляторами сделки по слиянию Glencore с горнодобывающей компанией Xstrata, которая была завершена в прошлом году. При этом китайское министерство торговли разрешило трейдеру продать рудник по цене, которая его устраивает.

    По мнению аналитиков, стоимость актива является высокой. Несмотря на это обстоятельство, проект для китайцев должен оказаться прибыльным. Ожидается, что производство медного концентрата на руднике составит 460 тысяч тонн ежегодно.

    Сделка стала самой крупной покупкой горнодобывающих активов за рубежом китайскими компаниями после 2008 года, когда алюминиевая Chinalco приобрела 12 процентов в англо-австралийской Rio Tinto за 14 миллиардов долларов.

    Китай стремится обеспечить себя источниками сырья и материалов для своей быстрорастущей экономики. По потреблению многих видов сырьевых товаров КНР сейчас является мировым лидером. В частности, страна потребляет 40 процентов мирового производства меди.

    По материалам Лента.РУ

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.