• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие нужны витамины для волос: исследования

    Опубликовано: 2014-04-23 16:04:48

    От наличия витаминов в организме зависит красота наших волос. И этот факт уже не требует особых доказательств. Исследования, проведенные, учеными Института питания РАМН совместно с рядом медицинских учреждений установили, что именно витамины являются веществами, которые несут ответственность за каталитическую активность ферментов организма.
     
    Гиповитаминоз, достаточно распространенное заболевание наших дней. Казалось бы мы не испытываем недостатка еды, как наши предки. Полки магазинов ломятся от изобилия. В чем же дело? Все дело в нашем рационе питания. Он в основном состоит из рафинированных, высококалорийных, с пониженным содержанием витаминов, продуктов питания. И как результат- страдают наши волосы, ногти и кожа.


    Витамины для красоты волос.
    1.Витамины группы B (B1,B2,B3,B5,B6).
    2.Витамин С (аскорбиновая кислота).
    3.Витамин Е (токоферол).
    4.Витамин А (ретинол)
    Основными витаминами для волос являются препараты группы В - B3,B5, B6, B10.
    Витамин B3 или РР (ниацинамид, никотинамид, никотиновая кислота) – способствует усилению циркуляции крови, тем самым улучшает питание волос, снабжая волосяные фолликулы кислородом. Входит в состав коэнзимов, принимающих участие в процессах клеточного обновления, стимулируя рост волос, и выполняет функцию увлажняющего агента. Витамин В3 отвечает за образование пигмента в волосах. При его недостатке нарушается рост волос, и появляется ранняя седина. Суточная доза витамина B3 составляет 50-100 мг.


    СОДЕРЖИТСЯ: - в цельных зернах, пивных дрожжах, арахисе, рыбе, печени, в говядине (лидер содержания витамина B3).
    Витамин или провитамин В5 (пантотеновая кислота, D-пантенол) способствует стимуляции роста волос и делению клеток кожи головы. Оказывает противовоспалительное действие, способствует заживлению ран, проникает под кератиновые чешуйки волосяного стержня, разглаживая его поверхность и задерживает влагу, восстанавливая целостность механически и химически пoвpeждeнных волос, снижая их ломкость. Придает волосам блеск и пышность.


    СОДЕРЖИТСЯ: в горохе, дрожжах, фундуке, в листовых салатах, гречневой и овсяной крупах, цветной капусте. А так же в печени, почках, сердце, мясе цыплят, яичном желтке, молоке, икре рыб. Алкоголь, сахар рафинад и длительное нагревание способствуют разрушению витамина В5.
    Витамин B6 (пироксин) – предотвращает появление зуда и сухости кожи головы. Недостаток этого витамина негативно сказывается на функциях головного мозга, крови, приводит к нарушению работы сосудов. Дерматиты, диатезы и другим заболеваниям кожи, перхоть и нарушения функций нервной системы, являются последствиями недостатка витамина В6.
    СОДЕРЖИТСЯ: неочищенные зерна злаковых культур, зеленые овощи и листовые салаты, дрожжи, гречневая и пшеничная крупы, рис, бобовые, морковь, авокадо, бананы, грецкие орехи, патока, капуста, кукуруза, горчица полевая, картофель, соя, Говядина, рыба, устрицы, молоко, печень трески и крупного рогатого скота, почки, сердце, яичный желток.
    Витамин B10 (Пара-аминобензойная кислота, ПАБК, PABA, n-аминобенозойная кислота) - поддерживает естественный цвет волос, борется с ранней сединой, способствует улучшению роста волос, как и витамин B3. Участвует в образовании эритроцитов, помогает полноценному усвоению белков. При сбалансированном питании происходит само восполнение витамина в организме.
    СОДЕРЖИТСЯ: в печени, почках, молочных продуктах, яичном желтке, пивных дрожжах, картофеле, моркови, грибах, рыбе, семечках и орехах. Алкоголь, сахар рафинад и длительное нагревание способствуют разрушению витамина В10.
    Хотите иметь красивые волосы? Следует думать о правильном питании, которое позволит восполнить наличие витаминов, особенно группы В, в организме. Немаловажной составляющей здоровых волос является наличие минералов в пище, таких как: кальций, цинк, магний, сера, железо, калий, йод. Однако, зимой и весной, восполнить запас полезных веществ достаточно сложно, поэтому стоит употреблять специальные комплексы, включающие в себя все необходимое для поддержания красоты и здоровья наших волос. И еще. Не забывайте, что помимо витаминов и минералов, следует делать 1-2 раза в неделю маски для волос, чтобы укрепить их снаружи.

    Инф.ladyok.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.