• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как свести с глаза ячмень

    Опубликовано: 2014-04-21 15:24:48

    Поймет меня лишь тот, кто сам проходил через эти муки.

    Сначала – неловкость в глазу. И ты с тоской понимаешь: будет ячмень. Потом – боль при моргании, легкий зуд. И наконец, расцветает окаянный во всей красе: краснота, наплывающий на глаз отек, головная боль, температура, в глазу «дергает», зудит, моргать трудно… В несчастные зеркала твоей души без слез не взглянешь.

    Вызывается «острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса» бактериальной инфекцией на фоне слабого иммунитета. Впрочем, оставим в стороне теорию и медицинскую терминологию. Как избавиться от этой напасти – вот в чем вопрос.
    Было время, замучили меня ячмени – сил нет. Не успеет с одного глаза сойти – появляется на другом. Как борец со стажем позволю себе рассмотреть всевозможные способы искоренения ячменя. Может быть, кому-то пригодится.

    Способ первый. Берем врага на испуг
    Тут главное – эффект неожиданности. Надо, чтобы кто-то, заглянув в ваши уже не ясные очи, попросту плюнул в них. Ячмень должен испугаться и «присесть». Между прочим, однажды на меня этот способ подействовал. Правда, в другой раз я стала ждать чудодейственного плевка, и испуга уже, само собой, не получилось. Так что метод, к великому сожалению, больше не срабатывал.

    Способ второй. Выжигаем каленым железом
    Ну, не железом, это уж я хватила. Некоторые рекомендуют прижечь ячмень на начальной стадии спиртом (водкой, одеколоном), зеленкой или же приложить чеснок (разумеется, свежим срезом). Лично мне не помогло ни разу, ячмень все равно появлялся, да вдобавок от чеснока однажды образовался ожог. Хотя, возможно, я сама была виновата – перестаралась, передержала для пущего эффекта.

     

    Способ третий. Ага, припекает!
    До сих пор находятся охотники прикладывать к больному глазу что-то теплое – свежесваренное вкрутую яйцо, например, или печеный лук. Предупреждаю: этот способ весьма коварен! Такие эксперименты уместны только на самой начальной стадии заболевания, тут важно поймать момент, пока не сформировался гнойник. А если момент упущен, и вы начнете парить уже созревающий ячмень, результатом будет непомерно раздутый глаз. Проверено на себе.

    Способ четвертый. Рвем с корнем
    Однажды мне посоветовали вырвать ту самую ресничку, волосяной мешочек которой воспален. Комментировать не берусь, ибо опробовать метод так и не решилась. И слава Богу, думаю. Кстати, не вздумайте также выдавливать из ячменя гной – чревато! Лучше вообще трогать больной глаз поменьше.

    Способ пятый. Заговариваем ячменю зубы
    Иными словами, пробуем поворожить. Будете смеяться, но это помогает! Что-то в ячменях есть мистическое: например, у меня однажды он появился после того, как один «хороший» человек минут пять восхищался моими глазами, пристально в них глядя. Сглазил, одним словом. Итак, вот пример заговора от ячменя.

    Рекомендуется делать, как только появились первые признаки заболевания. Безымянным пальцем – если ячмень на левом глазу, то правой руки, если на правом, то левой, – трижды обводим глаз против часовой стрелки, приговаривая: «Пусть у тебя не будет имени, как у этого безымянного пальца». Затем трижды этим же пальцем больное место надо перекрестить и трижды сплюнуть через левое плечо. Процедуру нужно провести три раза. Странно, но действует отлично.

    Способ шестой. Медицина нам поможет!
    Тут все просто и понятно – никаких чудес. Несколько раз в день капаем банальный альбуцид, а на ночь густо накладываем антибиотик. Тетрациклин, например. Через три дня все пройдет.

    А напоследок – о профилактике. Дрожжи, господа, дрожжи. Благо, они сейчас имеются в капсулах, с различными витаминными добавками. И дай вам Бог, чтобы ячменная напасть обходила стороной.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.